Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама-утка нашла своих утят-потеряшек в зоопарке

Мама-утка нашла своих утят-потеряшек в зоопарке
Фото: Утка оказалась дамой практичной - и детей потерявшихся нашла, и новый дом. Теперь все семейство обитает в зоопарке. Фото автора.

Выводок птенцов в зоопарк при детской железной дороге в Запорожье принесли прохожие.

- Люди рассказали, что утят поймали на улице - они шли и громко пищали. Видимо, потерялись и звали маму-утку, но ее поблизости не было, - рассказала "КП" директор дороги Раиса Козак. 

Найденышей усадили в клетку, покормили, напоили. А буквально через час в живой уголок прилетела дикая утка и начала метаться возле клетки с утятами. Птица громко кричала, билась о железные прутья… Тут и думать было нечего: мама нашлась. Когда утку запустили в вольер, она кинулась к малышам, а те окружили ее и стали наперебой крякать.

- Мы до сих пор не можем понять, как она смогла найти свой выводок у нас. Ведь она не знала, куда подевались ее дети, - удивляется сотрудница живого уголка Людмила Кисляк. 

Сейчас все семейство живет вместе с другими утками зоопарка. Новых соседей никто не обижает. Да и дикая утка ведет себя непринужденно, как будто всю жизнь здесь прожила. Вместе с утятами она целый день плавает в искусственном пруду, греется на солнце. А малыши от своей мамы теперь ни на шаг.   

КОМПЕТЕНТНО

- Это очень интересное явление, чтобы утка нашла свое потомство в зоопарке, не побоялась людей и осталась там жить, - говорит Александр Коротя, директор зоологического музея Запорожского национального университета. - Возможно, птица хотела перевести детенышей из одного места в другое и ее кто-то спугнул. Либо она отводила от малышей опасность - например, отвлекала внимание кота или собаки. Утки - отличные мамы, они всегда собирают детей условным криком и держат их вместе.