Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле гастронома на Хортице поселился дикий кабан

Возле гастронома на Хортице поселился дикий кабан
Фото: Прожорливого Жорика местные жители подкармливают с утра до вечера.

Жору в научном городке (небольшой поселок) на острове Хортица чуть ли не в рыльце целуют - так любят. Да и сам кабан, хоть и дикий, тоже к людям привязался и ведет себя подобающе: ластится, похрюкивает от удовольствия, когда с ним сюсюкают и угощают. За полчаса, пока корреспонденты "КП" находились у гастронома, кабана угостили пятеро человек: кто хлебушком, кто колбаской. Жорик слопал все.

- Это наша звезда и любимец, - чешет за ухом кабанчика продавец гастронома Анна Ярмусь. - Мы все его очень любим: и дети, и взрослые. А одна девочка его не только кормит, но и уши чистит, ухаживает, как за дитем малым.  

Оказалось, Жорик повадился в гости еще с осени прошлого года. Тогда к гастроному стали захаживать четверо диких кабанов, продолжает Анна. Поначалу они не приближались к людям. Но уже зимой один рискнул и подошел прямо к магазину. Этот смельчак и есть Жорик.  

Местные жители, конечно, кабана побаивались. Но потом привыкли - ведь зверь показал себя с наилучшей стороны. Теперь Жора прибегает сюда каждый день - как только проголодается. У него даже есть свой режим дня, говорят наблюдательные люди. Рано утром кабанчик обязательно окунается в Днепре, потом прогуливается на свежем воздухе, а к десяти утра приходит к магазину завтракать. Потом в холодке отдыхает и убегает. Ночевать не остается.  

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА. 

КОМПЕТЕНТНО 

Михаил НЕСТЕРОВ, и.о. заведующего отделом охраны природы Национального заповедника "Хортица":

- Численность диких кабанов выросла за последнее время, и некоторые прижились у нас в научном городке, ведь это территория заповедника. Конечно, не всем местным жителям такое соседство по душе, но все же большинство рады таким гостям. Троих из хрюшек нам удалось вернуть в дикую природу, но этот парень так и остался жить возле людей. Кстати, дикие кабаны очень быстро привыкают к людям, тем более к тем, кто о них заботится.