Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С Урала в Крым везут самый большой в мире каменный крест

Уникальный крест, вырубленный в Екатеринбурге (Урал) из цельной гранитной глыбы, уже погрузили на поезд до Севастополя. Потребность в нем возникла еще в мае 2010-го. Тогда прежний диоритовый крест, с 1864 года венчавший пирамидообразную крышу Свято-Никольского храма, разломился от старости. Его сняли, положили на территории кладбища, а на верхушку храма установили временный металлический.
 
Крест отправили в Севастополь поездом. Фото предоставлено пресс-службой Екатеринбургского художественного фонда. 
 
Мастеров, которые изготовили бы новый семиметровый крест, пришлось икать по всему СНГ. 
 
Работа над созданием креста кипела чуть больше года. От своего предшественника он отличается уникальной резьбой по камню и позолотой. Кроме того, крест из гранита намного крепче диоритового. 
 
- Над ним трудилось более полсотни людей, - рассказали "КП" в пресс-службе Екатеринбургского художественного фонда. – Наши инженеры, конструкторы, архитекторы и строители контролировали и осуществляли все этапы работы - от подготовки проектной документации до шлифовки, огранки и позолоты. В итоге получился самый большой каменный крест в мире! 
 
В Крым крест прибудет в июне. Монтировать каменного гиганта на церковь с помощью специальных мощных кранов будут  россияне. В конце июля его обещают освятить.