Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заблудившегося дельфиненка на такси отвезли к морю

Заблудившегося дельфиненка на такси отвезли к морю
Фото: А потом поймал такси и скомандовал водителю: «Скорее к морю!»

- Дело было рано утром возле речки Мелек-Чесме, которая протекает через Керчь, - говорят очевидцы. - Этот человек мимо проходил - наверное, на работу спешил. Заметил, что в воде кто-то барахтается. Пригляделся - дельфиненок. Мужчина тут же снял с себя рубашку и обувь и спустился к речке по бетонному парапету. 

Наклонился к воде и попытался взять детеныша на руки, но тот увернулся. Тогда спаситель просто схватил его за плавники и вытащил на сушу. Поднять дельфина наверх ему помог другой прохожий. Хвост малыша был в крови, видимо, поранился на мелководье - речка ведь неглубокая.

К тому времени за спасением детеныша наблюдала уже целая толпа зевак - ведь в их речушку Мелек-Чесме дельфины раньше никогда не заплывали. Но тот мужчина и внимания ни на кого не обращал -  поймал такси, залез в него, держа дельфина на руках, как ребенка, и прокричал водителю: "Скорее к морю!" Так и уехал в одних шортах, а одежду и сандалии просто прихватил с собой.  

Ихтиологи говорят, что дельфины, охотясь на мелкую рыбу, могут запросто заплыть в речку. Правда, до этого случая единственной рекой в Крыму, где видели этих млекопитающих, была река Черная в Севастополе. Другое дело, когда дельфин не сам заплывает в устье, а его относит туда течением. Такая неприятность, как правило, случается именно с детенышами.

Неизвестный спасатель вытащил детеныша из реки, подхватив под плавники.

- Сейчас у дельфинов как раз идет период размножения, - рассказал "КП" дельфинолог Черноморского совета по морским млекопитающим Алексей Биркун. - У новорожденных пока нет зубов, малыши питаются молоком матери. К сожалению, кормящие самки часто попадают в сети браконьеров, расставленные на камбалу. А их осиротевшие малыши потом погибают без пищи. Кроме того, детеныши плохо сопротивляются волнам, и их легко может вынести к берегу или в речку. Так что тот человек спас дельфиненка от верной гибели.  

Фото с сайта kerch.com.ua