Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старейший житель отпраздновал 112-й день рождения

Старейший житель отпраздновал 112-й день рождения
Фото: Секрета долголетия тернопольского дедушки никто не знает. http://www.novostimira.com.ua/

Живет старейший украинец в селе Кальне Тернопольской области вместе с дочкой, внуками и правнуками. До 94 лет жил сам, на хуторе неподалеку. Однажды упал, сломал шейку бедра, и тогда родственники забрали его к себе. Перелом шейки бедра - тяжелейшая травма, кость редко когда срастается. Но у пана Петра все вышло иначе. 

- Год дедушка лежал, - рассказывает "Комсомолке" 42-летняя внучка старика Мария. - А через год бедро срослось… Теперь он ходит с палочкой. 

Память у Петра Лизана ясная, на здоровье он не жалуется. Режим дня у него строгий - спать ложится рано, встает около 8 утра. Все время работает. 

- Он то фасоль перебирает, то крапиву режет, - рассказывает друг семьи и священник местной церкви отец Иван, который в доме Лизанов частый гость. - Все время должен быть занят какой-то работой. И пообщавшись с паном Петром, таким оптимизмом заряжаешься! Многие люди в старости становятся раздражительными, придирчивыми. Но я не помню, чтобы он когда-нибудь нервничал… 

Но на вопрос, в чем секрет долголетия дедушки, никто ответить не может. Всю жизнь он проработал в колхозе - занимался сбором льна, его обработкой и ткачеством. Был очень энергичным до глубокой старости: и в 100 лет еще пас коров, а пару лет назад мог с легкостью прочесть без очков любой текст… В молодости, вспоминает Мария, пан Петр был видным мужчиной. И всегда очень добрым, любил делать подарки. Поэтому его все любили. 

А не это ли придает жизни особый смысл, который и обеспечивает долголетие?