Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин разрешил вырубать парки ради застроек

Кабмин разрешил вырубать парки ради застроек
Фото: Теперь разрешения на уничтожение зеленых зон не нужны. Фото: "Медиапорт"

Кабинет министров упростил официальную процедуру сноса зеленых насаждений. Теперь застройщикам не нужно получать ордер на вырубку у местных органов власти. Достаточно просто сообщить о начале работ архитектурно-строительной инспекции. 

До сих пор убирать деревья застройщик мог только после решения местных властей о землеотводе, и получив ордер исполкома на вырубку.

Теперь же Кабмин значительно упростил эту процедуру, передают Подробности.

- Стал отсутствовать ордер на удаление зеленых насаждений для застройщика. Орган местного самоуправления, когда выделял земельный участок, он уже понимал, что с зелеными насаждениями будет происходить какая-то перемена. Сейчас застройщику - чтобы вырубить деревья, - достаточно сообщить о начале строительства архитектурно-строительной инспекции, - рассказал директор департамента Минрегионстроя Александр Игнатенко.

В столице, уверен председатель общественной организации "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко, зелени теперь изрядно поубавится.

Со своей стороны в Минрегионстрое утверждают, что застройщики, как и раньше, обязаны уплачивать в бюджет компенсацию за срезанные деревья. Однако на какую сумму они пополнили казну в прошлом году - так и не смогли вспомнить.