Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Звезда победы"

Фото: На сцене меняются исполнители: звучит «Смуглянка», гремит «Катюша»... Фото автора.

1418 бесконечных дней и ночей длилась самая страшная война ХХ века. Ровно столько свечей зажгли в 8 и 9 мая жители многих городов Украины, создав огромную горящую звезду, в память о погибших как символ Победы наших дедов и прадедов, как знак уважения и признательности их несравненному подвигу. 

Прошли десятилетия... И уже не так много осталось людей, которые собственными глазами видели эту войну. Их мало, но подвиг их невозможно забыть, благодаря им наш народ существует.

Поэтому так приятно видеть, что молодая по своему возрастному составу компания "Киевстар" непосредственно принимает участие в праздновании этого дня. Участница акции "Звезда победы" Нина Петровна Бондарева сказала: "Свеча ассоциируется с человеческой жизнью. Поэтому 1418 свечей - это память о каждом погибшем на войне, это еще один день жизни всего человечества, пылающий путь к Победе".

Ветеранов становится все меньше, так мало их осталось... годы берут свое. Возможно, в этом юноше, который подает ветерану телефон для "звонка другу", вдруг угадался Ленька, с которым он служил на Белорусском фронте, который вот так же смеялся, несмотря на свистящие у виска пули. А эта девчонка так похожа на медсестру (ах, запамятовал ее имя!), которая спасала во время переправы через Днепр "родненьких солдатиков".

"Звонок фронтовому другу? - спрашивает ветеран. - Друзья мои по ту сторону жизни". На глаза накатывается слеза. Годы... Что может сказать юный волонтер (а по-нашему - доброволец!) этому одинокому человеку, медали и ордена которого говорят о его героическом прошлом? "Звоните родным и близким! Ведь такой день!"

Да, время берет свое, многое в памяти стирается. Нам бы только не стереть из памяти то, что когда-то ценой своей жизни нам жизнь сохранили наши деды. Как тепло от того, что не забыли, и молодое поколение помнит об этом.

"От винта!" - знакомая фраза, которую, пожалуй, знают все. Созданный еще в 70-е годы нашим соотечественником режиссером Леонидом Быковым фильм о подвигах военных летчиков не сходит с экранов до сих пор. "В бой идут одни "старики" - это сага о подвиге практически мальчишек, вышедших только вчера из-за парт, веселых и озорных, обреченных отдать свои жизни, чтобы сохранить свою землю. Столичный парк Славы 9 Мая стал истинным символом праздника Победы. И тема военной авиации в праздничном концерте "Киевстар" возникла не случайно. Украинцы всегда были лучшими летчиками. Достаточно вспомнить хотя бы легендарного Ивана Кожедуба, аса-истребителя, трижды Героя Советского Союза. Именно с этим героем мы встречаемся в начале Аллеи героев в киевском парке Славы. Не забыт и Безымянный военный летчик, в котором легко узнается Титаренко, капитан поющей эскадрильи по прозвищу Маэстро. Именно сюда после праздничного концерта сотрудники "Киевстар" возложили венки как память о подвиге военных летчиков. На концертной площадке меняются исполнители, звучит "Смуглянка", гремит "Катюша", берет за душу "Синий платочек". В этот день не только участники праздничного концерта, но и все сотрудники компании "Киевстар" сменили корпоративную одежду на цвет хаки. Люди, не видевшие войны, сегодня вместе с ветеранами ощутили горький привкус Победы. Да, память о прошлом не должна теряться и через года!