Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: ранние овощи и фрукты безопасны

Минздрав: ранние овощи и фрукты безопасны
Фото: Медики заявляют, что ранние овощи есть безопасно. Фото из архива КП.

Все овощи и фрукты, которые продаются в официальных сетях или на оборудованных рынках являются безопасными. Об этом сообщил главный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

- Украинцы увы потребляют недостаточно овощей и фруктов круглый год. Особенно зимой и весной. Одной из главных причин этого, безусловно является низкая покупательная способность населения. С другой стороны, есть определенные информационные вещи, которые препятствуют увеличению потребления овощей и фруктов, - сказал Швец

Он отметил, что сегодня система контроля безопасности ранних овощей и фруктов работает и она является надежной, передает УНН.

- И государство гарантирует, что то, что люди покупают в официальной розничной сети, то есть в магазинах, или на организованных рынках - это безопасно и содержание каких-то вредных элементов находится под контролем и на безопасном уровне, - отметил Швец.

В свою очередь главный диетолог Минздрава Украины Виктория Беляева сообщила, что СЭС были отобраны 64 пробы ранних овощей с закрытого грунта - огурцы, томаты, капуста, укроп, перец и на установление остаточного содержания нитратов.

- Превышение предельно допустимого уровня нитратов не обнаружено, - отметила Беляева.