Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Черновцах десятки семей не могут въехать в новое жилье из-за проблем с нумерацией

В Черновцах 45 семей не могут въехать в новое жилье из-за путаницы с нумерацией. Дом не принимают в эксплуатацию и не подключают к коммуникациям. А все из-за того, что на многоэтажке и кафе по соседству - одинаковый номер, пишут "Подробности".
 
Дом должны были сдать еще в 2008. Но из-за финансовых трудностей, закончили лишь в прошлом году. Однако радоваться жильцам пока рано. Тут ни воды, ни газа. В эксплуатацию дом не принимают, поэтому туда до сих пор не может вселиться семья Людмилы Тарко. Женщина вложила в покупку квартиры все сбережения. При этом - документы на право собственности - на руках.
 
- В декабре городское БТИ нам выдало документы - свидетельство на право собственности на квартиры в этом доме, но областное БТИ до сих пор не зарегистрировало. Хотя, деньги за регистрацию взяло, - говорит Людмила Тарко.
 
В областном БТИ объясняют: по тому же адресу, что и у многоэтажки - уже зарегистрирован другой объект - кафе вот в этом одноэтажном здании.
 
- В данному случае, нужно поменять адрес, а адрес меняется решением горсовета, поэтому или застройщик, или старому собственнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в горсовет за сменой адреса и тогда БТИ проведет регистрацию, не будет двойных адресов, - говорит Александр Шпак, юрист бюро технической инвентаризации Черновицкой области.
 
Застройщик - не против написать заявление. Только нужно, чтобы городское и областное БТИ договорились: кому именно менять адрес - ведь если это будет дом, нужно менять и адрес каждой из 45-ти квартир. 
 
Кто допустил ошибку и зарегистрировал по одному и тому же адресу и кафе, и жилой дом, и почему люди не могут жить в собственных квартирах - просили разобраться районную и городскую прокуратуры. Но там нарушений не нашли. Поэтому инвесторы написали очередную жалобу - уже в областную прокуратуру.