Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найденное под Одессой золото принадлежало племенам гуннов

Найденное под Одессой золото принадлежало племенам гуннов
Фото: Несколько дней назад у обрыва озера Ялпуг, что в Измаильском районе Одесской области, кладоискатели нашли часть легендарного сокровища гунно. Фото с сайта izmailcity.com

Несколько дней назад у обрыва озера Ялпуг, что в Измаильском районе Одесской области, кладоискатели нашли часть легендарного сокровища гуннов. На 10-сантиметровой глубине под землей  они обнаружили небольшую золотую пластину.

– Найденная пластина очень тонкая, как фольга, – говорит сотрудник одесского археологического музея Олег Ивченко. – Скорее всего, это часть обивки седла либо одежды или шлема воина.

По словам археолога, у кочевников, в отличие от оседлых народов, было большое влечение к "презренному металлу". Германские племена, к примеру, предпочитали серебро, а гунны – з! олото. Именно в этих местах, в V веке проходила дорога к единственной в нижнем течении Дуная речной переправе, находящемся в селе Орловка. Отсюда гунны совершали набеги на Восточно-Римскую (Византийскую) империю, здесь похоронили легендарного завоевателя Аттилу.

По другой версии, украшения могли принадлежать крупному аланскому военачальнику, который состоял на службе в римской армии. Конь для всадника был неотъемлемой частью жизни война, ему уделяли особое внимание и наряжали в роскошное убранство.

– Вероятно, это были вещи, принадлежавшие аланскому военачальнику на римской службе, – говорит зам. директора Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья Светлана Паламарчук.– Художественный стиль некоторых накладок и большой пряжки с бирюзой и альмандинами напоминает персидские мотивы, не чуждые аланам.

Скорее в! сего, древние грабители разрыли могилу, а вещи перезахоронили в виде клада. Наружу трофеи попали вследствие разрушения берега озера, где их и обнаружили "черные археологи" в 2006 году. Общий вес находки составлял около двух килограммов. По неофициальным данным сокровище состояло из полусотни различных предметов, которые продавали через Интернет. Предполагается, что в могиле были, как минимум, меч и кинжал, седло и конская узда, парадный пояс. Все украшения сделаны из золота и серебра со вставками из тщательно отшлифованных альмандинов (драгоценных каменей - ред.). Специалисты выяснили, что некоторые предметы были изготовлены в конце IV – первой половины V столетия в одной мастерской - либо в Константинополе, либо в каком-то нижнедунайском городе.