Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр поручил проанализировать состояние чернобыльских больниц

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Вице-премьер-министру Украины - Министру здравоохранения совместно с Академией медицинских наук Украины провести детальный анализ проблем и перспектив деятельности всех учреждений, которые специализируются на лечении чернобыльцев. Об этом Глава Правительства заявил во время заседания Кабинета Министров Украины.
 
- Поручаю Министру здравоохранения совместно с Академией медицинских наук провести анализ потребностей и планов развития и Киевского центра и всех чернобыльских больниц. Организуйте тщательную проверку и сделайте, Раиса Васильевна, принципиальные выводы, - заявил Николай Азаров.
 
По его словам, чернобыльцы более всего нуждаются в доступном и эффективном лечении, но не всегда его получают. "В Киевском центре радиационной медицины, который я посетил, я увидел много проблем. Надо обновлять оборудование. Дорогих лекарств не хватает. Пациентам со скромным достатком предлагают их покупать", - подчеркнул Николай Азаров и добавил, что такая ситуация - это серьезный повод разобраться, кто несет ответственность за то, что годами было законсервировано такое состояние нищеты ведущей профильной больницы.
 
Как отметил Глава Правительства, здесь должен применяться принципиальный и безусловный подход: там, где речь идет о людях, отдавших свое здоровье во время ликвидации аварии, там государство должно максимально использовать все возможности. И в первую очередь компенсировать людям расходы на лечение.