Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Болельщики Евро-2012 оставят киевлян без медицинского внимания?

Чтобы медобслуживание для гостей столицы было комфортным, абсолютно всем сотрудникам больниц отказано в отпусках на время чемпионата. Кроме того, своего персонала в Александровской больнице хватит "пролечить" только процентов 70 иногородних пациентов, поэтому для работы собираются привлекать медперсонал из других лечебных учреждений. Если учесть, что в столице ожидается наплыв примерно 300 тыс. фанатов, то два процента больных - это внушительная цифра в 6 тыс. человек!
 
В столице иногородних и иностранных пациентов примeт Александровская больница, 17-я городская больница, клиника "Борис". А для важных персон распахнет двери больница "Феофания" Государственного управления делами.
Но киевляне, да и сами врачи, тревожатся: хватит ли денег у города, чтобы помощь и туристам и горожанам? Ведь столичный медицинский бюджет очень скромный.
- Во время подобных массовых мероприятий обычно два процента фанатов нуждаются в медицинской помощи, - говорит главный врач Александровской больницы Роман Василишин. - Наиболее распространенные недуги: пищевые отравления, сердечные приступы и, конечно, травмы. Неотложную  помощь мы окажем всем пациентам, но опасения, что кто-то все же не сможет расплатиться, существуют. Скорей всего, нам придется просить у города дополнительные средства для содержания незапланированных пациентов (на питание, прачечную и т.д.). А вот запас лекарств и медикаментов для фанатов в больнице делаем уже сейчас.
Есть и вероятность того, что не все гости приедут с медстраховкой - в нашей стране нет такого обязательного требования.
 
– Мы сейчас обращаемся к иностранным представительствам, чтобы они рекомендовали туристам из своих стран, заранее приобретать медстраховку, - отмечает советник Министра охраны здоровья Украины по вопросам подготовки к Евро Владимир Юрченко. - Но если даже кто-то из фанатов не сможет оплатить свое лечение (не будет ни полиса, ни денег), то государство выставит счет этому гражданину через посольство и потом через суд расходы будут возмещены.
 
Сейчас в Александровской больнице, аврал. Клиника ближе других к Крещатику и стадиону "Олимпийский", и поэтому на нее придется основной наплыв фанатов. Здесь спешно заканчивают ремонт кардиологического отделения, недавно открыли инфекционный корпус с полным сервисом: телевизоры, переговорные устройства для общения с медсестрой и другое современное медоснащение. Даже Wi-Fi подключен! Еще в клинике оперативно переводят на английский язык таблички и указатели. А чтобы медперсонал не попал впросак при приеме иностранцев, городские власти на время Евро 2012 решили для страховки прикрепить к врачам (особенно в диспетчерских пунктах и во время оказания неотложной помощи) студентов лингвистических вузов.
 
- Плановых киевских пациентов на время чемпионата будем отправлять в другие больницы, - предупреждает главный врач Александровской больницы Роман Василишин. – Поэтому, если горожанам необходима консультация именно наших специалистов, то лучше обсудить с ними все до начала чемпионата.