Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Милиция и ПриватБанк объединили усилия в борьбе с наркотиками

Милиция и ПриватБанк объединили усилия в борьбе с наркотиками
Фото: Начальник Управления по борьбе с наркотиками уверен, что победить это зло можно совместными усилиями.

А также о том, чем каждый желающий может помочь в решении этой важнейшей проблемы общества.

- Расскажите, достаточно ли у милиции сил для того, чтобы победить наркоманию?

- Если бороться с данным явлением исключительно силами сотрудников правоохранительных органов, то противостоять этому злу крайне проблематично. Для получения эффективных и значимых результатов должны объединить усилия все социальные структуры, государственные службы, общественность и милиция. Милиция же борется, как правило, с теми, кто зарабатывает на наркотиках путем их изготовления и распространения. 

- Как люди обычно делают первый шаг к наркотикам?

- Все начинается с воспитания, а также с социально-бытовых проблем, которые выталкивают молодежь из дома на улицу. К наркомании зачастую побуждает и вынужденное безделье молодых, а также многочисленные на сегодняшний день негативные информационные атаки: если раньше детей воспитывали на добрых советских мультфильмах, то сейчас по Интернету в режиме онлайн можно кому угодно без ограничений смотреть жестокие сцены, изнасилования. В Сети без проблем находятся даже рецепты по изготовлению наркотиков. Да и способы приобретения таких веществ в последнее время значительно упростились.

Наша задача - пресечь деятельность тех, кто распространяет и изготавливает наркотики. В этом нам весьма ощутимую помощь оказывает ПриватБанк. Созданный финансистами SMS-канал позволяет получать ценную информацию об изготовителях и распространителях наркотиков - причем по всей стране. Милиция эту информацию в обязательном порядке проверяет и далее точечно борется с этой проблемой. То есть определяются организаторы и главные распространители наркотиков, проводятся все необходимые мероприятия по пресечению их преступной деятельности.

- Какова статистика возбужденных дел в отношении наркоторговцев?

- Только за первые два месяца текущего года в области возбуждено 295 уголовных дел по признакам ст. 307 УК Украины ("Сбыт наркотиков"). В Днепропетровской области самый высокий показатель в Украине по арестам наркоторговцев. Наш главный ориентир в работе - распространитель наркотиков однозначно должен сидеть в тюрьме!

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ

- Как граждане могут обратиться к вам, чтобы передать информацию о своих подозрениях, связанных с наркотиками?

- Призываю всех, кто знает о том, где продают или изготавливают наркотические средства, отправлять сообщение с текстом 555 на номер 10060. После этого с вами обязательно свяжутся специалисты для получения более подробной информации. Также вы можете сообщить о своих подозрениях по номеру телефона (056) 716-35-02. Надеюсь, что наше тесное сотрудничество принесет реальные результаты и мы совместно поставим надежный заслон на пути такого зла, как наркотики.