Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят
Фото: Программа охватила пять крупных городов Украины.

Цель акции -  привлечь  внимание как можно большего числа украинцев к проблеме загрязнения городов таким крупногабаритным мусором, как стеклянные и полиэтиленовые бутылки.

Компания "САН ИнБев Украина" не первый год выступает с подобной инициативой. В этом году программа охватила пять наиболее крупных городов. 11 апреля участники акции "боролись за чистый Львов", 13-го - "за чистый Николаев", 18-го - "за чистый Харьков", 20-го - "за чистый Киев" и, наконец, 21 апреля - "за чистый Чернигов". 

- Наша цель - показать пример, начав ответственность с себя, - отметил Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО "САН ИнБев Украина". - И мы надеемся, что наша инициатива будет адекватно воспринята каждым украинцем и нам удастся навести порядок не только в собственных дворах, но и на территориях ближайших парков, скверов и улиц. Неплохо было бы возродить и субботники. Тогда, я думаю, мы заживем в действительно чистых городах в гармонии с природой.

НЕРАВНОДУШНЫЕ

Принять участие в подобных очистительных рейдах - внести свою лепту в борьбу с загрязнением окружающей среды - мог каждый желающий. Так, к примеру, в Киеве из 60 участников, пришедших навести порядок в Соломенском парке столицы, 30 человек были представителями компании, а другие 30 - ее партнерами-клиентами или студентами-активистами разных молодежных движений, борющихся за сохранение экологии. 

- Сегодня компания "САН ИнБев Украина" - один из крупнейших производителей пива в Украине - основную долю своей продукции выпускает в стеклянных и пластиковых бутылках, которые после использования, к сожалению, оседают на улицах,  - рассказал Денис Хренов. - Особенно велика эта проблема в больших городах, где у людей больше доход, а потому отдается предпочтение умеренному потреблению слабоалкогольных напитков. Мы производим пиво, предоставляем его в большом ассортименте покупателю - это хорошо. Проблема лишь в том, что некоторые  потребители слишком безответственно относятся к таре или упаковке, а соответственно, и к окружающей среде. Наша задача - объяснить людям, что природа не в состоянии быстро переработать эти отходы. Процесс распада пластика - от 300 до 400 лет, стеклотары - почти миллион.  Следовательно, если мы не уберем их сами, они останутся лежать здесь навечно (в соизмерении с человеческой жизнью). Поэтому мы приняли решение взять дело в свои руки. Ведь ответственность, как гласит наш лозунг, начинается с себя.

СТРЕМЛЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ

Известно, что в европейских странах  принято сепарировать мусор на несколько подвидов, что облегчает его переработку и способствует сохранению природных ресурсов планеты. Если Украина стремится стать европейской страной, она должна перенимать подобный опыт. 

-  Мы пришли сюда, чтобы показать людям, что не нужно мусорить, - говорит член одной из молодежных организаций, студент Михаил Лорткипанидзе. - Пришли с надеждой на то, что люди, которые придут сюда после нас, просто не захотят больше нарушить эту чистоту. Ведь не составляет особого труда дойти до урны и выбросить в нее использованную стеклянную или полиэтиленовую бутылку из-под пива, сока или воды.

Организаторы акции убеждены, что подобные мероприятия несут в себе как минимум три немаловажных момента: воспитательный, экологический и экономический. Воспитательный заключается в том, что люди, хотя бы раз принявшие участие в такой уборке, больше не бросят упаковку на улице мимо урны. Экологический момент состоит в том, что мы снижаем количество стекла и пластика на улицах уже сегодня. А экономический - если не будет мусора, государство перестанет тратить деньги на его уборку. Плюс к этому при переработке собранного мусора экономится до 30% на использовании природного сырья и существенно снижается выброс СО2 в атмосферу.  

НАЧНИ С СЕБЯ

- Мы хотим, чтобы потребитель стал центром перемен в нашем государстве, - подчеркнул Александр Загнибеда, менеджер по корпоративным коммуникациям компании "САН ИнБев Украина". -  Это касается как ответственного потребления алкоголя,  здоровья, уровня жизни, так и экологии. Можно бесконечно искать виновных среди коммунальных служб, бизнес-структур, которые производят товары, но основополагающей причиной наличия мусора на территории наших парков и скверов являемся мы сами -  те из нас, кто, приходя в парки и распивая алкогольные и другие напитки, не могут дотянуться до урны, чтобы оставить после себя место для отдыха чистым.