Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вся правда о весенних витаминах

Вся правда о весенних витаминах
Фото: Шосткинский молочный комбинат добавляет витамин D в свои плавленые сырки «Весела Корівка»

А есть ли польза?

Во-первых, не стоит надеяться, что апрельские или майские помидоры были выращены в открытом грунте под лучами украинского солнца. Ученые подсчитали, что в среднем 9 месяцев в году мы едим овощи из теплиц или после длительного хранения. Витаминов в них гораздо меньше, чем в овощах с грядки. Во-вторых, сегодня даже самый "правильный" овощ менее полезен, чем еще полвека назад.

Некоторые исследователи говорят о 70% утраченных витаминов и других полезных веществ. Причина – истощение почвы и интенсивные методы ведения сельского хозяйства. Кстати, с другими продуктами дело обстоит практически так же.

Например, в США обнаружили, что за последние 40 лет из говядины исчез витамин А.

Стоит задуматься

Пища – это самый естественный для нас источник полезных веществ. Поэтому снижение в продуктах питания витаминов и других элементов – достаточно серьезная проблема, ведь они необходимы нашему организму для исправной работы. Витамины способствуют правильному обмену веществ, повышают работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям. Что особенно важно, витамины и минералы действуют единой командой – нехватка одного, может привести к сбоям в работе другого. "Витамин D не только обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает рахит и остеопороз, поддерживает иммунную систему, снижает риск сердечных заболеваний, нормализует давление. Этот витамин еще и заведует усвоением кальция, а также магния и фосфора" - рассказывает украинский терапевт и диетолог Борис Скачко.

Простое решение непростой задачи

Казалось бы, самое простое решение проблемы – купить витамины в аптеке, однако они усваиваются всего на 20-30%. Поэтому во многих странах мира нашли другой способ – употреблять продукты, обогащенные витаминами. Они более биодоступны, то есть, лучше усваиваются организмом. Например, отличный "проводник" витамина D – это молочные продукты, особенно сыры. В них содержится жир, который необходим, чтобы витамин усвоился. Кроме того, сыр – это натуральный источник кальция, а сочетание в одном продукте витамина D и кальция - самый надежный способ устранить их дефицит.

Все это может быть актуально не только для твердых, но и плавленых сыров.

Кстати, витаминизированные сыры есть и в Украине – к примеру, компания Бель Шостка Украина (Шосткинский молочный комбинат) добавляет витамин D в свои плавленые сырки "Весела Корівка".

Впрочем, как известно, правильное питание – лишь одна из составляющих здорового образа жизни. Не стоит забывать о важности прогулок на свежем воздухе, физических нагрузок и корректного режима дня. Только так мы сможем обеспечить организм всем необходимым для его счастливой жизни.