Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государственная Третьяковская галерея в Москве: от "Троицы" Рублева до "Черного квадрата" Малевича

Государственная Третьяковская галерея в Москве: от
Фото: Резидент «Камеди Клаб Украина», музыкант Антон ЛИРНИК.

О знаменитом собрании искусств рассказывает шоумен, телеведущий, резидент "Камеди Клаб Украина", музыкант Антон Лирник: "В Третьяковке словно путешествуешь  во времени"

- Я довольно часто бываю в Москве, по мере возможности знакомлюсь с историей города, достопримечательностями. Побывал во многих музеях: исторических, литературных, архитектуры, кинематографа, даже космонавтики... А в этом году второй раз в жизни был в Третьяковской галерее. Впервые я был здесь школьником и ничего не помню. С каким волнением я шел! Подготовился, прочитал несколько статей, и мой интерес возрос еще больше. Начало галереи было положено, по сути, российским олигархом (по меркам XIX века). Архисложная задача: собрать и сберечь такое наследие! Кстати, сохранить оказалось даже сложнее - например, во время Великой Отечественной экспонаты музея в 20 вагонах были эвакуированы... Такие поступки вызывают желание низко поклониться хранителям музея. 

Очень важна атмосфера. Пока не изобретена машина времени, советую всем походить по музейным залам. Вы как будто путешествуете во времени! В каждом произведении искусства - своя эпоха, настроение. И чтобы это ощутить, не нужно быть искусствоведом с седыми бакенбардами. Видишь Ивана Грозного, знаменитое "Явление Христа народу", "Трех богатырей" - и понимаешь, что эти картины жили века до тебя и проживут еще множество столетий после. 

Дальше - современное искусство. Я с легкой иронией воспринимаю творчество наших эпатажных современников, отдаю предпочтение классике. Ее произведения несут в себе целую историю, иногда загадочную, иногда печальную... Сегодняшние перформансы зачастую грешат сиюминутностью. Но, поверьте, произведения, которые занимают свои места в Третьяковке, имеют на это право на все сто процентов. 

В общем, я прекрасно провел время. Возле каждой картины хочется задержаться, а у картин Айвазовского готов стоять несколько часов. С детства люблю его произведения, еще в школе видел репродукции, и дух захватывало. А когда видишь это в оригинале, чувства передать невозможно. Айвазовский изображает море, штормы, разрушенные корабли с такой силой, мощью... Нет, словами не расскажешь! Это надо видеть. Поэтому в Третьяковку я, конечно, вернусь.

Собрание, которое хранила судьба

Третьяковка, как мы привыкли ее называть, - уникальная коллекция произведений искусства. Московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков начал коллекционировать произведения современных ему художников еще с 1856-го. Он считал, что деньги должны возвращаться в общество, принося ему пользу. И, как сам выразился, решил "собрать русскую школу как она есть в последовательном своем ходе".

Павел Третьяков не был, как многие, денежным мешком, скупающим картины. Меценат и собиратель пользовался особым доверием художников. Он мог прийти и увидеть их новые работы еще в мастерских или на выставке еще до ее открытия. Павел Третьяков частенько покупал картины вопреки мнению критики или запрету цензуры. Или, что не легче, наперекор собственному вкусу. 

В 1892 г. Павел Третьяков подарил городу свою картинную галерею (около двух тысяч произведений), небольшую коллекцию своего брата Сергея Третьякова и дом в Лаврушинском переулке, который перестроили под музей. 

Уникальное собрание удалось сохранить и в революцию, и в смутные часы Гражданской войны, и во время Второй мировой. 

Сейчас в собрании Третьяковской галереи - более 170 тысяч произведений. Оно включает разделы древнерусского искусства, русской и советской живописи, графики и скульптуры.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

  • Время работы: с 10.00 до 19.30; 
  • Выходной - понедельник. 

Цена билетов: 

  • взрослые - 360 рублей (около 100 грн.), 
  • школьники, студенты -220 рублей (примерно 60 грн.), 
  • для граждан России и стран СНГ взрослые - 250 рублей (примерно 68 грн.).  

Что еще посмотреть

Будем сразу считать, что на Красной  площади вы уже побывали, слово "Ленин" на стене мавзолея видели. Что дальше? 

Сам Кремль - сходите на экскурсию, полюбуйтесь на соборы, на знаменитые Царь-пушку и Царь-колокол, кому интересно - зайдите в Оружейную палату. 

Неподалеку от него - знаменитый Покровский собор (храм Василия Блаженного). Для любителей шопинга рядом - перестроенный ГУМ. В Москве, конечно, обязательно нужно пройтись по Старому и Новому Арбату, побывать на Патриарших прудах.

Москва огромна, и места для прогулок лучше выбирать лично для себя. Хотите гулять на природе? Зайдите в Ботанический сад, посетите Чистые пруды. Любите городские пейзажи? Полюбуйтесь на Останкинскую телебашню или Белый дом, прогуляйтесь по Тверской. Всем наверняка будет интересно пройтись по ВДНХ, парку Горького или увидеть знаменитый Большой театр, здания МГУ и МИДа. 

Тех, кому интереснее духовная сторона жизни, ждут храм Христа Спасителя, Новодевичий и Спасский монастыри.