Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителям Припяти не дают пройти к своим домам

Жителям Припяти не дают пройти к своим домам
Фото: Город-призрак теперь табу для выходцев из Припяти. Фото с сайта ТСН

Жители отчужденного города Припять, в Чернобыльской зоне, больше не смогут увидеть свои прежние дома. Обычно с 26 апреля по 9 мая по поводу поминальных дней 10-дневную процедуру регистрации и оплаты можно было обойти и зайти в город Припять, только показав паспорт, но в этом году такую практику прекратили, говорится в сюжете ТСН.

У переселенцев есть традиция каждый год ездить в Припять и родные села на поминальные дни. Причина, по которой в этом году в поминальные дни посетителей в Припять по упрощенному режиму пускать не будут, заключается в аварийном состоянии домов - они могут обрушиться в любой момент.

- Только Припять и многоэтажные дома. То, что касается кладбища Припяти, туда доступ всем желающим будет обеспечен, - пообещал первый заместитель председателя Госагенства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобров.

Кроме аварийных домов, есть и другая причина закрыть припятские ворота.

- 9 мая здесь все улицы, условно даже жизнь возвращается. Но когда, конечно, приезжают некоторые вандалы и начинают здесь все уничтожать, - пояснил инженер по связям с прессой Госагенства по управлению зоной отчуждения Юрий Татарчук.

А еще посетители зоны загорают, пьют, развлекаются и устраивают пикники - на радиации не считаются. Выселенцы обещают: в родной город и в этом году поедут все равно, даже несмотря на запреты. Как будут отслеживать, пробрались ли посетители в сам город или добросовестно пошли лишь на кладбище, еще непонятно.

Возможно, будет усилен патруль, потому что сейчас, кроме маленькой будки, ржавой искореженной колючей проволоки и двух охранников на въезде в Припять, границ нет. Непонятно и то, почему МЧС предостерегает людей от старых домов, и при этом беспрепятственно пускает на кладбище, где радиометр просто разрывается на отметке 4000 микрорентген в час.