Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Евро-2012 Россия ставит web-камеры на границе с Украиной

К Евро-2012 Россия ставит web-камеры на границе с Украиной
Фото: На "Гоптовке" установили интернет-камеры, фото из архива КП
В ближайшее время Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) оснастит 13 автомобильных пунктов пропуска между Россией и Украиной веб-камерами, которые будут работать в режиме он-лайн, пишет ГолосUA
 
Такие меры будут предприняты для организации беспрепятственного пересечения российско-украинской границы во время проведения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и уменьшения пробок на границе.
 
Веб-камеры должны передавать изображение c разрешением HDTV на сайт Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ круглосуточно, в режиме реального времени, независимо от погодных условий. Записи изображения камер будут архивироваться и храниться. 
 
- Устанавливая камеры на пункте пересечения границы, мы преследуем две цели. Первая — получить бесстрастную фиксацию происходящего на месте конфликтов и разборов последствий. По видеозаписи можно проверить оформляют ли машину своевременно или задерживают сверх норматива. Вторая задача — дать перевозчикам объективную информацию о загруженности пунктов пропуска для правильного построения маршрута, - сообщил статс-секретарь Росграницы Владимир Гончаров.
 
Первая стационарная камера уже установлена на автопереходе Нехотеевка—Гоптивка (между Белгородской и Харьковской областями), который является самым "проблемным": здесь в летний период ожидание для прохождения границы может составлять до 12 часов. Еще два перехода (Грайворон, Шебекино) оборудовали камерами по временной схеме. В мае–июне этого года веб-камерами оборудуют еще 10 автопереходов, а действующие системы модернизируют. К началу июня в интернете должно появиться изображение обстановки на подъезде к автомобильным пунктам пропуска Логачевка, Вериговка, Крупец, Погар, Троебортное, Весело-Вознесенская, Донецк (Изварино), Куйбышево (Мариновка), Матвеев–Курган, Новошахтинск.
 
Росграница прогнозирует, что в первые дни чемпионата Европы в Украину будут из России ежесуточно уезжать 25–30 тысяч человек. Еще мощнее будет обратный поток. Украинское направление окажется крайне напряженным еще и из-за того, что в это время традиционно большое количество отпускников направляются на украинские черноморские курорты. Эту нагрузку хотят распределить по 25 автопереходам, действующим на границе между России с Украиной.