Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: Беларусь губит уникальные украинские озера

Ученые: Беларусь губит уникальные украинские озера
Фото: Озеро Свитязь может обмелеть и исчезнуть. Фото svityaz.org.ua
Между Беларусью и Украиной разгорается экологический конфликт. Украинские ученые считают, что освоение белорусского мелового месторождения "Хотиславское" крайне негативно влияет на уровень воды в Шацких озерах, в состав которых входит и уникальное озеро Свитязь. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Газету.Ru".
 
Хотиславское месторождение расположено в 30 километрах от Шацких озер и находится возле государственной границы Беларуси с Украиной. В непосредственной близости также расположена граница Польши, однако эта сторона в конфликте пока никак не участвует.
 
По мнению некоторых украинских ученых в результате разработки этого белорусского карьера находящиеся на территории Украины Шацкие озера могут обмелеть и вовсе исчезнуть. Специалисты считают, что есть основания говорить о нарушении Беларусью ряда международных конвенций, запрещающих действия, которые могут привести к негативным изменениям экологии. Белорусская сторона в свою очередь заявляет, что все риски от добычи мела в карьере учтены и минимизированы.
 
Справка КП.
 
Шацкие озера — группа из более 30 озер в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озера расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озер в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.