Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинцы на сноубордах покорили самые высокие вершины Карпатских гор

Украинцы на сноубордах покорили самые высокие вершины Карпатских гор
Фото: Украинцы-экстрималы поставили рекорд. Фото с сайта tsn.ua.

Четверо спортсменов, среди которых одна женщина, на лыжах и сноубордах спустились высоких карпатских вершин. На покорение шести вершин ушло 6 часов. Книга рекордов Украины зафиксировала новый рекорд.

Четверо рекордсменов устроили фри-райт-спуск по необустроенным трассам горнолыжного курорта и дикому склону карпатского высокогорья.

К опасному спуску спортсмены готовились пять дней. В начале Черногорский хребет спортсмены облетели на вертолете, размечая маршрут. А потом еще несколько дней ждали подходящей погода, передает ТСН.

Экстремалы замахнулись на шесть наивысших вершин Черногорского хребта, каждая высотой более двух тысяч метров. На место старта ребят довезли на вертолете.

- Мы катались в недоступных местах - там, где пешком с лыжами мы не дошли бы, - рассказала рекордсменка Екатерина Чередниченко.

На каждый спуск ушло по часу. Рекордсмены признались, что было сложно. Особенно после обеда, когда на горы опустилась тень, и снег покрылся льдом. Но это не испортило удовольствие спортсменам.

- Класс был потому, что на каждой горе было другое состояние снега. На одной горе был лед, на другой - рыхлый снег. Это как серфинг по воде, невесомость. На льду же наоборот - можешь, как пингвин лететь вниз головой, пока упадешь, - поделился впечатлениями от спуска другой рекордсмен Станислав Безусов.

К счастью, обошлось без травм. Только Безусов получил две незначительные царапины.

- Именно "Буковель" начал такой спорт, как фри-райт. В следующем году мы планируем, что вертолет постоянно будет туда возить туристов. Безусловно, при максимальной безопасности, - сообщил директор горнолыжного курорта "Буковель" Александр Шевченко.