Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

 Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
Фото: Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня. Фото: REUTERS

Утро великой субботы в Иерусалиме выдалось по-настоящему жарким. Палило и апрельское солнце, и сама по себе обстановка была очень нервозной и в то же время волнующе-торжественной, потому что уже до этого за несколько дней в сердце Израиля съехались тысячи паломников со многих уголков мира.

Храм Гроба Господня, где традиционно сходит Благодатный огонь, сегодня с утра был забит до отказа, тем не менее, люди все приходили и приходили, вступали в схватку с полицией, а надо заметить, что израильская полиция действует очень жестко, как с предполагаемыми провокаторами, так и с самими паломниками, и даже вступает с ними в рукопашную.

 Правда, на обратном пути, надо отдать им должное, их как будто подменили, они поздравляли нас с праздником, спрашивали, как дела, как мы себя чувствуем. Огонь сошел сегодня в 14.20 минут по Киеву, это на 20 минут позже, чем обычно, поэтому люди в толпе уже стали волноваться, говорили недаром подозревали, что в 2012 году может что-то случиться и огня не будет, якобы, это так называемый конец света. 
 
 Все паломники тут же зажгли пучку подготовленных ими заранее пасхальных белых свеч. Весь Храм Гроба Господня наполнился дымом и пламенем и началась жуткая суматоха и давка. Все пытались пройти на выход, потому что потом начиналось уже богослужение у армян и если ты не выйдешь вовремя, то ты не выйдешь еще как минимум пару часов.
 
ЧТО ТАКОЕ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
 
 Благодатный огонь, или Святой Свет – один из главных символов Пасхи – является в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет на Пасху, свидетельствуя о победе Спасителя над грехом и смертью. Огненные искры, появляющиеся на Гробе Господнем сами по себе, без видимой причины, символизируют окончание скорби и начало Светлого праздника Воскресения Христова
 
По обряду, патриарх должен раздеться и остаться в одном подряснике - чтобы было видно, что он не прячет спичек, зажигалки или еще чего-нибудь, чем можно зажечь огонь. Священнослужителя осматривают еврейские полицейские и представители других конфессий. Затем он входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Перед тем как патриарх войдет в Кувуклию, ее тоже тщательно осматривают, убеждаясь, что ничего, кроме незажженной лампады с маслом, там нет. Дверь закрывают, и наступает напряженная тишина.
 
ЧУДО ИЛИ НЕТ?
 
Ученые подобрались к разгадке тайны Благодатного огня
 
 Каждый год сходятся в словесных битвах люди верующие и скептики: откуда он берется, Благодатный огонь? Чудо это или обман?
 
 Российский физик Андрей Волков побывал на церемонии схождения Огня и тайно произвел некие измерения. И обнародовал их на Рождественских чтениях, устраиваемых Русской православной церковью.
 
 Вот что он рассказал: "За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Я не хочу ничего ни опровергать, ни доказывать, но таков научный результат эксперимента".
 
 Позднее специалист перевел для меня свой высоконаучный вывод на нормальный русский язык: "Произошел электроразряд - то ли ударила молния, то ли у присутствующих телевизионщиков в оборудовании что-то замкнуло, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки".
 
Первоначально мы знали немногое. Во-первых, уже почти тысячу лет очевидцы говорят о неких всполохах, пробегающих по стенам храма перед схождением Огня - сейчас они не видны из-за фотовспышек тысяч камер людей в храме. Это редкое явление известно давно и имеет электрическую природу. Правда, возникает вопрос: почему оно ежегодно происходит именно здесь, да еще и в определенный момент?
 
Во-вторых, известно, что в течение первых нескольких минут Благодатный огонь не обжигает. Точно таким же свойством обладает низкотемпературная плазма. Это опять же электрическое явление.
 
В-третьих, возникновение огня - почти всегда следствие электрического разряда. Пример - та же молния.
 
И последнее. Есть легенда, что в конце XVI века, когда Иерусалимом владели турки, на православную Пасху верующих в храм не пустили. Люди стали молиться у входа, и вскоре в одну из колонн перед воротами ударила молния. Колонна раскололась, и сошел Благодатный огонь. Кстати, колонна сохранилась до наших дней, и, по оценкам экспертов, трещина возникла действительно не от механического повреждения.
 
Так что, вполне вероятно, появлению Огня предшествует электрический разряд, и мы, измеряя электромагнитный спектр в храме, пытались его "поймать".