Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня православные отмечают Великую субботу

Сегодня православные отмечают Великую субботу
Фото: Святить куличи в субботу - весьма противоречивая и непонятная практика. Фото: КП

Последний день Великого поста - Великая суббота, следует сразу же за страстной пятницей и  имеет символическое, переходное значение. 

Там, согласно евангельскому преданию, именно в этот день Иисус Христос пребывал "во гробе", то есть, после смерти и снятия с креста он был погребен обернутым в плащаницу. Поэтому суббота - это своеобразный мостик между кульминационной скорбью поста (смертью Христовой) и великой радости разговения (воскрешение Христа). В этот день следует хорошо отдохнуть  - ведь впереди всенощная служба, а затем все запреты Великого поста снимаются и можно есть все, что угодно, пить алкоголь, да и для секса, от которого верующие традиционно верующие воздерживаются во время поста, также нет ограничений.

Как надлежит вести себя  в последний день поста рассказал священник, протоиерей Юрий Мицык.

"Следует, естественно, продолжать строго придерживаться Великого поста, но много отдыхать - ведь это его последний день, и если в Страстную пятницу человек ничего не ел, как и следует, то ему будет тяжело что-то делать. Поэтому в этот день следует хорошо выспаться, одеться во все чистое и ступать в храм на всенощную службу", - сообщил отец Юрий.

По словам священника, святить куличи и все остальное в субботу, еще до всенощной службы - весьма противоречивая и непонятная практика.

"Когда служба оканчивается, тогда паски и святятся. Но не иначе - ведь Христос воскрес в воскресенье, потому этот день так и назван, и не иначе", - отметил священнослужитель.

По словам протоиерея, практика освящения пасок до всенощной службы зародилась в Средние века в северных и восточных районах Московии, и для Киева она чужда.

"Такая практика зародилась в северных и восточных районах Московского царства очень давно. Ведь так было проще в тех случаях, когда суровый климат не позволял провести всенощную службу, или, допустим, не было храма где-то, и стоять несколько часов на холоде было невозможно. Но Киев, извините, - не тайга! У нас есть храмы, большие и красивые, у нас нормальный климат... И поэтому практика освящения пасок в субботу вечером не должна быть у нас - будьте на службе и святите после полуночи, когда, собственно, настанет Воскресенье", - сообщил Мыцик, которого цитирует Багнет.

Напомним, для удобства киевлян и гостей столицы во время празднования Пасхи, в соответствии с распоряжением КГГА, в ночь на 15 апреля работу наземного общественного транспорта продлят на час.