Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заповедном берегу Черного моря разглядели отпечаток ноги ученика Христа

В Крыму на территории древнего Херсонеса-Таврического в Севастополе исследователи обнаружили отпечаток стопы, возможно, принадлежащий одному из учеников Христа, апостолу Андрею Первозванному. Об этом сообщил руководитель пресс-службы севастопольского благочинного округа Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Евгений Шулятьев, передает УкрИнформ.

- Была проведена экспертиза, в том числе и МВД, которая подтвердила, что отпечаток стопы принадлежит человеку, размер ноги примерно соответствует 38-му, — сказал он.

В Крымской епархии сообщают, что данный отпечаток стопы, о котором есть упоминания еще в летописях XVI века, был случайно обнаружен еще три года назад, но официально об этом заявлено только сейчас, после экспертиз.

Отпечаток Апостола. Фото с сайта "Нового региона".

В настоящее время, направлено обращение в высшие церковные инстанции с просьбой разрешить проведение на этом месте молебнов, поскольку уже были зафиксированы случаи исцелений. Само место обнаружения взято под охрану местными казаками.

Как именно удалось установить, что след принадлежит  Андрею Первозванному в епархии не уточняют.

Справка "КП"

По преданиям первый из учеников Христа – Андрей проповедовал на территории Крыма. В Инкерманском горном монастыре находится каменная пещера, где, по свидетельству святого Климента Римского, останавливался Андрей Первозванный. В селе Генеральское под Алуштой есть источник его имени.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/04/09/967362.html