Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Священника, отказавшегося хоронить покойного, отправили в монастырь… на месяц

Священник Степан Палий со Львовщины "прославился" на всю Украину после своего беспрецедентного поступка – из-за долгов семьи покойного перед церковью, он отказался хоронить сельчанина. После того, как жители села Серники на Львовщине пожаловались церковному руководству, отца Степана "вызвали на ковер".  

По словам канцлера Стрийской епархии УГКЦ отца Владимира Ждана, они взяли во внимание, что настоятель признал свою вину и заявил, что готов понести любое наказание, которое определит для него церковь. Взвесив все "за" и "против", комиссия решила, что отец на месяц пойдет в монастырь на покаяние, где у него будут хорошие условия для того, чтобы хорошо подумать о своем священническим служении.

Напомним, что ситуация в селе Серники на Львовщине обострилась между священником местного прихода и верующими из-за того, что отец Степан Палий отказался отпевать Ярослава Демчука, семья которого задолжала церкви 2100 гривен. Такой немалый долг накопился за два года. В селе существует правило сдавать каждый месяц на церковь по 100 гривен от семьи.

Предложение дочери заплатить небольшую часть суммы и объяснения, что в семье сейчас нет денег, ведь родители болели, а она без работы, не возымели на святого отца никакого воздействия. Он просто выгнал дочь покойного и поставил условие – уплатишь деньги – похороню. Не уплатишь – разговаривать не о чем. Поскольку денег не было, похоронил Ярослава Демчука священник из соседнего села.

"Приговор" Стрийской епархии УГКЦ в селе приняли смиренно, хоть и считают его очень мягким. Некоторые жители не скрывают, что надеялись, что им заменят настоятеля. Но церковное руководство этого делать не спешит, да и наказание выбрало за "безбожные" проступки святого отца очень либеральное.  

Жительница села Мария Григорьевна рассказала "КП", что почти половина села из-за поведения священника и вымогания крупных сумм за церковные услуги, ездит в церковь в Бибрку либо во Львов и это притом, что у них есть своя церковь Андрея Первозванного, которой уже 186 лет.