Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские школьники рисуют писанки с символикой СС

Львовские школьники рисуют писанки с символикой СС
Фото: В канун Пасхи несколько молодежных патриотических организаций решили провести провокационную акцию. Фото МО «Гранит».

В канун Пасхи несколько молодежных патриотических организаций Львова решили провести провокационную акцию – поздравить ветеранов дивизии СС "Галичина" символическими писанками.

Для школьников и студентов в рамках кампании "Поздравь дивизионщика" молодежное объединение "Гранит" при поддержке других организаций проводят мастер-классы. Особенность писанок, изготовленных для "эсэсовцев", в том, что на них нарисованы атрибуты дивизии – желтый лев с тремя коронами на синем фоне и трезубец.

- 25 апреля - годовщина присяги дивизионников на верность Украине и эта дата гармонирует с традицией посещать после Пасхи родственников и друзей, - говорит член МО "Гранит" Михаил Малкуш. – Поэтому мы решили нашим ветеранам-воякам дивизии СС "Галичина" подарить писанки. Кроме того, мы формируем подарочные продуктовые пакеты и открытки. Для молодежи - это хорошая возможность пообщаться с седовласыми патриотами.

А то, что они воевали на стороне фашистов, неважно, считают организаторы. Мол, Советский  Союз сам виноват: он же в сговоре с Германией начал вторую мировую войну, агрессию против Польши, репрессировав более 10% населения западной Украины.

Однако у некоторых политологов на этот счет свое мнение: дескать, нечего подливать масла в огонь.

- Не надо искусственно раздувать вражду между людьми, - считает львовский политолог Нестор Завада. – Ветеранов, безусловно, надо уважать: на чьей бы стороне они не воевали, они защищали свои земли, дома, семьи. И с одной стороны, и с другой  есть и плохие и хорошие, образно говоря. Но делать это надо тихо и скромно, а не рассказывая на всю страну. Помните, сколько шума недавно наделали школьные тетради с портретом Сталина? Кого-то это зацепило за живое. Так же и в этом случае.

Особенность писанок, изготовленных для "эсэсовцев", в том, что на них нарисованы атрибуты дивизии – желтый лев с тремя коронами на синем фоне и трезубец. МО "Гранит".

СПРАВКА "КП"

Отношение к роли дивизии СС "Галичина" в истории до сих пор неоднозначное. На Западе Украины воинов считают героями, в других регионах Украины напрямую связывают участников дивизии с гитлеровцами, припоминая в дискуссиях, что они присягали на верность фюреру.

Дивизия СС "Галичина" была сформирована вапреле1943 года. По данным историков, "Галичина" вошла в состав немецкой армии с условием, что будет сражаться только на Восточном фронте. Первый серьезный бой с советскими войсками состоялся в июне 1944 года под Бродами в Карпатах, где дивизия попала в окружение. В сентябре 1944-го командование СС перевело дивизию в Словакию. Потом "Галичина" воевала против советских войск на Балканах, а в 1945-м сдалась в плен англичанам. Многие из бывших бойцов дивизии до сих пор живут в Великобритании.