Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Азаров уверяет, что питается пельменями, а Тигипко - блинчиками

Азаров уверяет, что питается пельменями, а Тигипко  - блинчиками
Фото: Азаров говорит, что обожает пельмени. Фото из архива КП

Украинские чиновники едят в дорогих ресторанах, хотя публично заявляют об аскетических вкусах. Об этом говорится в статье журнала "Корреспондент", пишет УП.

Так, премьер Николай Азаров ответил журналистам, что из-за нехватки времени ест преимущественно дома или на работе, его любимая кухня - украинская, а любимое блюдо - пельмени.

- В зарубежных командировках всегда стараюсь попробовать местные блюда. В Китае, например, очень понравилась утка по-пекински, - отметил он.

Такой же ответ предоставила пресс-служба президента - Виктор Янукович предпочитает украинскую кухню, а во время зарубежных поездок пробует местные блюда.

Вице-премьер Андрей Клюев сказал, что редко посещает рестораны из-за напряженного графика, ужинает в кругу семьи, а в командировках предпочитает средиземноморскую кухню.

- С детства люблю сало и любительскую колбасу. Но в целом к еде отношусь спокойно. Мое правило: не переедать, - рассказал он.

По словам Клюева, он также не любит крепкие алкогольные напитки, а только в субботу во время семейного ужина может позволить себе бокал молодого белого вина.

По словам жены министра соцполитики Сергея Тигипко, в их семье предпочитают здоровую пищу - употребляют много свежих овощей и легких салатов. На выходных они все вместе готовят и едят блинчики с шоколадной пастой.

В свою очередь рестораторы рассказывают, что украинские политики отдыхают в дорогих заведениях.

По словам маркет-директора сети ресторанов "Мировая карта" Виталия Шадчнева, среди любимых ресторанов политической элиты - "Липский особняк" (750 г стерляди, запеченной под сливочно-икорным соусом стоит $162, русские блинчики с черной икрой - $75) и еще около 20 модных заведений.

В "Липском особняке", в частности, были замечены глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и "регионал" Михаил Чечетов.

По словам ресторатора Николая Тищенко, политики предпочитают дорогой и элитный алкоголю и продуктам.

- Черная икра и камчатский краб - любимые блюда наших высокопоставленных клиентов, - сказал он.

Среди вин, которые любят чиновники, Тищенко назвал Chateau Haut-Brion 1985 ценой в $1,2 тысячи.

Среди виски, по словам Тищенко, элита часто заказывает 30-летний Macallan за $287 за бутылку.

Как мы сообщали, госуправление делами (ДУСя) закупило для столовых Администрации президента и Кабмина продуктов на 9,16 миллиона гривен. В том числе мясо краба по 690 грн. за кг, живых лобстеров - 340 грн. за кг, живых устриц и больше трехсот баночек черной икры по 900 грн. и 18 бутылок шампанского "Вдова Клико" по 618 гривен >>>