Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пройти на Андреевский спуск можно по билетам и по прописке

Пройти на Андреевский спуск можно по билетам и по прописке
Фото: Пройти к музеям через перекопанный спуск можно, следуя указателям. Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.

На днях внизу и вверху Андреевского спуска появились таблички "проход закрыт" - на украинском и английском языках. Наших людей, понятно, это предупреждение не очень-то останавливало, а вот туристы под знак "ремонтные работы" не идут.

Сейчас по всему спуску брусчатка снята, средина улицы разрыта глубокими канавами для замены коммуникаций, перед домами поставили строительные леса, чтобы "подмазать" фасады.

А вчера на входах еще и охранников поставили.

- Проход закрыт, - объясняет нам мужчина в спецовке. 

- А к Музею Булгакова пропустите? - спрашиваем. 

- Билет есть?

- У нас там экскурсия заказана…

- Ну если не врете - проходите. Но там все перекопано. Если с вами что-то случится, то мы не виноваты! 

Чтобы беспрепятственно попасть к дому Булгакова, лучше заказать экскурсию: тогда за вами к назначенному времени выйдет сотрудник музея и проведет наименее грязными тропками. Или если вы заранее купили билетик, то предъявите его охранникам.

Для театра "Колесо" сделали отдельный проход со стороны Боричева Тока.

Местных жителей к своим домам пропускают либо по паспортам (смотрят прописку), либо по спискам, которые есть у рабочих (там указаны и квартиранты). 

Работники обещают, что мучиться киевлянам из-за реконструкции осталось чуть меньше двух месяцев - до Дня Киева. Если успеют, конечно…   

В ТЕМУ

Каждое третье здание покрылось трещинами 

Спецкомиссия, куда вошли члены Союза архитекторов Украины и чиновники Киевской администрации, проверила состояние домов на Андреевском спуске. Результаты ужасают - новые трещины образовались на 30% зданий. По словам Георгия Духовичного, вице-президента киевской организации Национального союза архитекторов, простояв в снегу, а потом и дождевой воде (из-за разрытых траншей) фундаменты построек оказались в призме оползня, а грунтовые воды пошли под фундаменты строений. Союз архитекторов обратился к городской власти с предложением провести комплексное инженерное исследование спуска. Власти пока думают.