Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы отказываются платить за парковку без паркоматов

1 апреля большинство стоянок стали бесплатными. Платить не надо там, где нет терминалов самообслуживания, следовательно, согласно новым правилам, деньги либо паркомату, либо никому, говорится в сюжете ТСН.

Изменения правил на дорожной ситуации сказалась мало - в центре Киева, как всегда, машину поставить негде. Но припарковаться теперь можно даром, если рядом нет паркомата. Люди в оранжевом деньги все равно собирают и щеголяют кассовыми аппаратами.

- Кассовые аппараты нам выдали еще раньше, а паркоматы нам должны поставить. Приходили составляли план-схему, где должны стоять, - пояснил парковщик Максим Площинський.

Водители далеко не всегда теперь отдают свои гривны за парковку. Говорят, законом предусмотрен безналичный расчет, чтобы средства не касались загребущих рук посредника.

- Я не буду платить, закон вышел, пусть ставят паркомат, чего я должен платить неизвестно куда? - мотивирует свое решение водитель Евгений Мовчанюк.

Накануне руководство "Киевтранспарксервиса" пыталось доказать, что покупать талон у парковщика - это и есть платить без наличности.

- Безналичным это будет расчет, когда вы возьмете талончик, заплатите за него или через кассу банка, или через терминал самообслуживания, и эти средства безналичными поступят на счет предприятия, - разбил аргументы "Киевтранспарксервис" руководитель управления налоговой службы Украины Андрей Бондаренко.

- Наличными можно оплачивать только через паркомат или выездной терминал - это шлагбаум. И все, - добавил руководитель управления благоустройства Минрегионстроя Украины Александр Игнатенко.

Неоднозначную ситуацию водители объясняют по своему усмотрению, а значит - с 1 апреля конфликтов между водителями и парковщиками больше. По крайней мере, платить или нет - решает сам водитель.

Чтобы пробудить совесть автовладельцев, в парламенте рассматривают возможность штрафовать любителей постоять бесплатно. А хозяевам временных автостоянок советуют раскошелиться на паркоматы.