Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таксистка, сбившая насмерть беременную крымчанку, надеется на амнистию

Таксистка, сбившая насмерть беременную крымчанку, надеется на амнистию
Фото: Фото автора.

Александр Крамчанин до сих пор не может прийти в себя. Семейное счастье 48-летнего Саши и 37-летней Наташи оборвалось в один миг. В июне прошлого года пара собиралась посетить церковь, чтобы помолиться за будущего ребенка. Наталья была на девятом месяце. Супруги ждали на остановке свою маршрутку, как вдруг с трассы прямо на них слетела "Лада Калина", задев еще троих человек. Наташа погибла на месте, Сашу и остальных доставили в больницу с тяжелыми травмами (см. "КП" от 11 июля и 11 октября 2011 года).

Тогда же в больничную палату попала и виновница аварии. По факту нарушения правил безопасности дорожного движения возбудили уголовное дело и провели ряд экспертиз. Криминалистам понабились месяцы, чтобы установить, что в то утро таксистка… просто отвлеклась от дороги. Во всяком случае, именно это вычитали в заключении дела родные погибшей.

Все эти девять месяцев муж погибшей Александр Крамчанин пытался встать на ноги. Выйдя из больницы, какое-то время лежал дома, потом освоил костыли. С недавних пор стал ходить без посторонней помощи, но все равно прихрамывает - боли в раздробленной ноге не утихают. Мужчина получил третью группу инвалидности, но пытается устроиться на работу водителем. О двух обязательных реабилитационных курсах (один такой стоит 25 тысяч грн.) в санатории Александру пришлось забыть - таких денег у Крамчаниных нет денег. Семья виновницы аварии изначально потратила порядка 15 тысяч гривен на покупку металлических пластин для операции Саше, после чего все вопросы родные таксистки стали решать через суд.

- Прошло несколько заседаний Железнодорожного райсуда Симферополя, - рассказала "КП" свекровь погибшей, Надежда Крамчанина. - Поначалу судья, выслушав следователя, решил, что таксистка попадает под амнистию. Но после моей жалобы в прокуратуру дело отложили для пересмотра. Хотя адвокаты виновницы ДТП подали апелляцию и настаивают на амнистии. При этом нам до сих пор не принесли извинений и не выплатили компенсацию за лечение.

Пока семья Крамчаниных ждет исхода судебных тяжб, требуя 100 тысяч гривен компенсации за моральный вред и материальный ущерб, родственники таксистки по-прежнему не хотят общаться с прессой.

- Идут суды, - сказала корреспонденту "КП" сестра таксистки, Ольга Велиго. - А то, что произошло может случиться с каждым, от этого никто не застрахован...