Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евпатории покажут трагедию на Чернобыле в 3D

В Евпатории покажут трагедию на Чернобыле в 3D
Фото: Масштабную панораму впервые покажут 26 апреля. Фото проекта панорамы из личного блога Ивана КУДРЯВЦЕВА.

Работы по созданию музейной комнаты, посвященной аварии на Чернобыльской атомной станции, ведутся в усиленном темпе. Откроется она 26 апреля, аккурат к  годовщине аварии на ЧАЭС, в одном из помещений возле сквера Памяти героев Чернобыля. Среди экспонатов здесь представят объемную 3D-панораму, длиной 7 метров. Работал над ней молодой евпаторийский художник Иван Кудрявцев.  

- Передо мной ставилась задача оформить две стены просторного музейного помещения на тему аварии на ЧАЭС, ликвидации последствий и трагедии в целом, - пишет художник в своем личном блоге. – Я решил, что лучшего всего выполнить заказ в виде информационно-ознакомительного панно с насыщенным визуально-обзорным рядом. Ивану пришлось перелопатить массу информации, отфильтровывать сложные технические сведения. Поиск иллюстраций осложнился тем, что качество доступных снимков не выдерживает никакой критики. К тому же размеры панно несоизмеримо велики, по сравнению с размерами фото низкого разрешения.

Как сообщили "КП" в Управлении труда и соцзащиты населения Евпаторийского горсовета, кроме панорамы в музее будут показаны прототипы одежды и оборудования: противогазы, индивидуальные аптечки, дозиметры, накопители радиоактивного облучения и другое. Сейчас в помещении музейной комнаты завершены ремонтные работы, проводится отделка фасада. А после того, как все будет готово, вблизи здания с экспозицией планируется высадить сакуры в память о пострадавших от японского землетрясения и аварии на атомной электростанции Фукусима-1. Кроме того, к концу года в музее планируется создать макет чернобыльской станции со светозвуковой имитацией взрыва.