Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Исследовательский зонд "Кассини" обнаружил кислород на спутнике Сатурна

Исследовательский зонд
Фото: "Кассини" зафиксировал ионы кислорода в пространстве вокруг ледяного спутника Сатурна - Дионы. Фото NASA
Исследовательский зонд передал ученым сенсационные новости - ионы кислорода обнаружены на Дионе!
 
Один из естественных спутников Сатурна на протяжении долгого времени вызывает большой интерес у исследователей. С 2004 года космический исследовательский аппарат "Кассини" находится на орбите Сатурна, изучая эту планету и ее естественные спутники.
 
Спутники Сатурна Диона и Титан: вид с "Кассини". Фото NASA
 
Во время своих последних исследований, "Кассини" зафиксировал ионы кислорода в пространстве вокруг ледяного спутника Сатурна - Дионы. Этот факт лишний раз подтверждает, что Диона может иметь тонкую атмосферу, пишет infuture.ru
 
Зафиксированные исследовательским зондом ионы кислорода находятся вокруг Дионы в довольно малом количестве (примерно 1 на 15 см3 космического пространства). Тем не менее, это ценное открытие для планетологов.
 
Диаметр Титана составляет 5152 км. Это крупнейший спутник Сатурна и второй по величине в Солнечной системе. Фото NASA
 
- Такое количество ионов кислорода в пространстве вокруг Дионы может говорить о исключительно тонкой и нейтральной атмосфере Дионы - говорят ученые. - Атмосфера на поверхности Дионы может быть такой же плотной, как на нашей планете на высоте 480 километров от поверхности. На такой высоте от Земли находится экзосфера. Это самая внешняя часть верхней атмосферы Земли и планет с низкой концентрацией нейтральных атомов.
 
Диона закрывает правую часть изображения. Слева, на фоне колец, ближе к Дионе находится Прометей, а слева от него - Эпиметей. Фото NASA
 
- Теперь мы точно знаем, что Диона, вдобавок к кольцам Сатурна и Реи, является источником молекул кислорода - говорит Роберт Токар (Robert Tokar), член проекта "Кассини" из Los Alamos National Laboratory, - Это демонстрирует, что молекулярный кислород является довольно распространенным явлением в системе Сатурна.