Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В тройку самых грязных городов Украины вошли Мариуполь, Ужгород и Горловка

Центральная геофизическая обсерватория Украины опубликовала рейтинг самых экологически-загрязненных городов. Эта государственная организация отслеживает состояние воздуха в 53 украинских городах. Рейтинг наиболее загрязненных рассчитывается по индексу загрязнения атмосферы, пишет ecotoday.com.ua
 
Традиционно в список городов с наихудшим воздухом попадают города с промышленного востока. В Центральной геофизической обсерватории отмечают, что в этом регионе до сих пор состояние воздуха плохой. Ведь здесь в одном городе - Горловке уровень загрязнения оценивался как очень высокий, в 10 городах уровень загрязнения оценивался как высокий - Славянск, Макеевка, Донецк, Лисичанск, Рубежное, Краматорск, Луганск, Дзержинск, Енакиево, Северодонецк.
 
Второе место Ужгорода в этом антирейтинге специалистов не шокировала. Так, по словам президента общественного объединения "Экосфера" Оксаны Станкевич, прежде всего, проблемы с чистотой воздуха Ужгорода связаны с самим его географическим расположением.
 
- Мы находимся в котловане, в котором воздушные массы перемещаются, но не выдуваются. Все выбросы зависают над городом неким смогом. Более 60% дней в году здесь полный штиль, и с этим ничего не поделаешь,— комментирует Оксана Станкевич.
 
Другая причина — огромное количество транспорта. Сейчас на 120–тысячный город зарегистрировано более 40 тысяч транспортных средств, то есть фактически каждый третий житель Ужгорода имеет "железного коня". 
 
ТОП-10 Самые грязные города Украины
 
Мариуполь, Ужгород, Горловка, Одесса, Ровно, Славянск, Запорожье, Макеевка, Донецк, Лисичанск.