Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начинаем посевы рассады

Начинаем посевы рассады
Фото: В феврале самое время приступать к посадке томатов, перца и баклажанов.

У настоящего дачника посевная начинается уже в феврале. В это время подоконники превращаются в маленькие грядки с рассадой томатов, огурцов и других культур. А может быть, не стоит тратить время, таская ящики с землей и лелея первые всходы, а дождаться настоящей весны и посадить семена сразу на грядке?

ЗАЧЕМ НУЖЕН САД НА ОКНЕ?

- Дело в том, что для посадки в открытый грунт хорошо подходят крупные семена, у которых и ростки соответствующие (бобы, фасоль, тыква). Мелкие зернышки подстерегает множество опасностей, начиная от муравьев, которые любят лакомиться молодыми росточками, до возбудителей опасных заболеваний, которые находятся в почве. Про сорняки и погодные условия я вообще молчу. Рассада в этом плане имеет ряд преимуществ: во-первых, она более устойчива к колебанию температур, во-вторых, мы значительно экономим время и можем получить урожай раньше, чем если бы просто посадили семена. Есть, конечно, менее хлопотный способ получить рассаду - ее купить, но стоит ли тратить деньги, когда семенами вы уже запаслись, - рассказывает наш эксперт. 

КАЧЕСТВЕННЫЙ ГРУНТ - ХОРОШАЯ РАССАДА

Большое значение для молодых всходов имеет земля для посадок. Ее заранее подготавливают с осени или покупают готовую смесь в садоводческом центре. Если вы решили сделать все сами, то следует учесть несколько правил. Самым благоприятным составом для выращивания рассады считается смесь из перегноя, песка и земли с участка (пропорции 3x4x3). Не забывайте, что нельзя для посадки, например, томатов использовать землю, на которой рос картофель. Родственники из одного семейства выносят из почвы одинаковые микроэлементы и болеют сходными заболеваниями. Для начала все ингредиенты смеси просеиваем через садоводческое сито, можно использовать обычный дуршлаг, такая хитрость поможет разбить комки и избавиться от сорняков. Получившийся однородный субстрат еще необходимо и продезинфицировать, это поможет защитить рассаду от неприятных случайностей. Обработка может быть термической или химической. Первая заключается в прокаливании земли на пару или в духовке, только проводить эту процедуру лучше заранее, чтобы микрофлора смогла восстановиться. Использование пестицидов оправдано для культур, которые не используют в пищу, в ином случае от химикатов лучше отказаться. Улучшить почву помогут специальные минеральные добавки, но обязательно соблюдайте дозировку. Готовые смеси из магазина обычно в дополнительной обработке не нуждаются. 

КОНТЕЙНЕР ИЛИ ПАКЕТ ИЗ-ПОД МОЛОКА?

Вырастить рассаду можно в громоздких деревянных ящиках, стаканчиках от йогурта, бумажных пакетах из-под молока или специальных контейнерах. Выбирать приходится только вам, но помните, что пищевые упаковки перед посадкой надо хорошо вымыть, а еще и неплохо будет их продезинфицировать раствором марганцовки. Использование грязного пакета из-под йогурта грозит растениям грибковыми заболеваниями, поэтому неплохо бы чистую емкость подержать 1-2 минуты под паром. Деревянным ящикам, которыми вы пользуетесь не один год, также обработка не помешает. Новые контейнеры для рассады достаточно промыть теплой водой.

В феврале пора приступать к посадкам томатов, сладкого перца и баклажанов. Обычно на пакетиках с семенами есть подсказки, когда высаживать данную культуру на рассаду.

Для начала заполняем подготовленной землей ящики или контейнеры, но 'не с горкой - в идеале до верха должно оставаться не менее 1 см. Затем аккуратно уплотняем землю и приступаем к посадкам. Ускорит процесс прорастания намачивание, но для капсулированных зернышек это не подходит, их лучше просто сбрызнуть водой. Не забудьте сначала увлажнить землю, а только затем аккуратно раскладываем семена и слегка присыпаем землей. Слой почвы не должен более чем в два раза превышать размер семян, а некоторым, например землянике, просто необходимо находиться наверху, и присыпать их не надо. Обязательно подпишите контейнер, указав дату посадки, сорт и название культуры. Лучше всего, если ярлычок будет из прочного материала, а надпись устойчива к попаданию влаги. Пустой пакетик лучше сохранить, он может пригодиться при последующих покупках.

ПИКИРОВКА ПОМОЖЕТ РАСТЕНИЯМ ОКРЕПНУТЬ

Иногда вместо рослой зеленой рассады появляются растения-дистрофики - вытянутые и цвета какого-то бледного. Такая беда может быть связана с недостаточным питанием, плохой освещенностью растений или слишком загущенной посадкой.

В частности, пикировка и проводится, чтобы предотвратить появление чахлых растений. Прибегать к этому способу стоит, когда сеянцы имеют не менее 2 настоящих листьев. Самые сильные растения пересаживаем в другую емкость. Аккуратно извлекаем рассаду из контейнера, чуть укорачиваем корень - это способствует быстрому росту боковых всасывающих корешков - и пересаживаем в отдельный горшочек. При персональном размещении растения помещаем чуть глубже, чем они росли в общем контейнере. Не забываем хорошо уплотнить землю, а также полить.

СПРОСИ У ЭКСПЕРТА 

Агроном Александр Савинский отвечает на вопросы наших читателей.

- Хочу посеять уже сейчас "грядку с зеленью", только на окне. Есть ли какие-то секреты выращивания травок-салатов в квартире?

Ольга Пичужкина.

- Вообще зелень - самая простая в выращивании овощная культура. Семена всходят через неделю после посева, и через месяц-полтора их уже можно срезать в пищу.

Посев проводят в неглубокие контейнеры, наполненные плодородной почвой слоем 5 - 8 см. Земля должна быть просеяна и хорошо увлажнена. Семена рассыпают по поверхности и заделывают на глубину 1 см, не больше. Мелкие семена хорошо смешать с песком. Прикройте контейнер пленкой до появления всходов. Расстояние между рядами - 5 - 10 см. До появления одного настоящего листа растениям нужна прохлада - температура не выше до 10 - 15°С.

После того как семена проклюнулись на поверхность почвы, пленку снимают, а всходы подсвечивают люминесцентными лампами по 10 - 12 часов в сутки. Свет очень важен для зелени - без подсветки растения не будут крепкими и вкусными.

Зеленные надо поливать сразу, как только подсохнет верхний слой почвы, поскольку корни у них еще слабо развиты. По мере роста зелень прореживают, а удаленные растения используют в пищу. При загущенных посевах часть растений можно распикировать (пересадить) в свободные ящики. Салатная горчица, кресс-салат и редис очень быстро прорастают и дают сочную зелень. Эти растения можно подсевать небольшими партиями каждые две недели.

✿ ✿ ✿

- Как и чем правильно подкармливать рассаду?

Михаил Сергеевич.

- Растениям нужна подкормка раз в 7 - 10 дней, лучше полным минеральным удобрением. Если листья бледноваты, а рассада замедлила рост, дайте ей азота (мочевину или аммиачную селитру). Очень хорошо чередовать подкормки с биоудобрениями на основе гумуса. 

Растения поливают раствором удобрений рано утром и смывают чистой водой. Азотные удобрения следует вносить в концентрации 5 г (т. е. полный спичечный коробок) на 10 л воды. Комплексного минерального удобрения берут 7 - 10 г на 10 л воды (1,5 - 2 коробка). Бывает, что растения, несмотря на хороший уход и подкормки, имеют угнетенный вид и растут медленно ("сидят"). В этом случае поможет опрыскивание листьев микроэлементами. Готовую смесь для опрыскивания можно купить в любом магазине для садоводов. Если же для роста рассаде не хватает света, вам следует купить и установить фитолампы.

✿ ✿ ✿

- Мне никогда не удается редис. Может, не те сорта покупаю...? 

Красникова.

Отбирайте для посева только свежие (прошлого года), полновесные, крупные семена. Если сомневаетесь в качестве, опустите их в солевой раствор - те, что всплывут, нужно отбраковать. Из сортов хороши  Заря, Ранний красный, Красный великан, Красный с белым кончиком, Французский завтрак, Софит и Розово-красный с белым кончиком.

Не забудьте, редис любит свет, рыхлую плодородную почву и полив. Зато плохо реагирует на тень, глинистую почву, навоз. 

КСТАТИ

Лучше всего пересаживать растения во второй половине дня или в пасмурную погоду. 

Когда ждать результат?

 Культура Первые росточки

 Баклажан 5 - 10 дней

 Огурцы 3 - 7 дней

 Томаты   6 - 7 дней

 Цветная  капуста 3 - 8 дней

 Перец 7 - 14 дней