Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На кухне слышен крик и вой? Там гуляет домовой!

На кухне слышен крик и вой? Там гуляет домовой!
Фото: Такого домового, как Кузька из детского мультика, хотел бы завести у себя на кухне любой. Он точно счастье в дом приносит.

Во всем многообразии отечественного "бестиария" вряд ли можно найти существо добрее домового. Согласно сказкам, лешие, водяные и прочие кикиморы в лучшем случае не тронут попавшегося им под руку человека. Домовой же, как ни крути, из всех потусторонних сил единственный наш друг. Он хотя вышеназванным существам и родственник, но по своей природе призван беречь дом и его обитателей. 

И поскольку ему, понабравшемуся у человека, ничто человеческое не чуждо, то как раз 10 февраля домовой отмечает свои именины. Когда-то, в доименинные времена, в этот день праздновали Кудесы (то есть чудеса, волшебство) - профессиональный праздник домового, в который покровителю дома принято было дарить подарки. И, кстати, был единственный день, а точнее, ночь в году, когда можно увидеть домового. Хотя  лучше этого не делать,  выгодней его слышать. По звукам, которые он издает по ночам, можно предсказать будущее. Обычно он просто вздыхает и бормочет. Но иногда плачет, предвидя беды, а иногда смеется, предвкушая счастливые события. 

Круг обязанностей у домового широкий: следит за хозяйством, отгоняет воров и создает душевную атмосферу. При хорошем домовом  чашки не бьются,  пироги не подгорают, пожары не возникают. 

Если кто-то думает, что в современной многоэтажке нет места домовому и связанным с ним обрядам, то он сильно ошибается. Даже в нынешних каменных сотах домовой умудряется отыскать для себя закуток. И если раньше домовые делились по месту прописки на банников, овинников и прочих подвальников, то теперь они числятся в кухонниках и даже балконниках. 

Кстати, считается, что последних неплохо бы на зиму забирать в дом. Иначе он будет всю зиму беспокоить хозяев, воя и стуча зубами от холода. Для этого нужно занести в дом какую-нибудь вещь с балкона и оставить на ночь в комнате. 

Переезжая на новое место жительства, верх неблагодарности бросить "своего" домового в пустом доме, куда лучше захватить его с собой. На пол кладется тапка и произносится кодовая фраза: "Домовой, садись в сани, поехали с нами". После чего на новой квартире "сани" полагается  также разгрузить. Кстати, с чужими домовыми тоже лучше не ссориться. Например, чтобы лучше спалось на новом месте, засыпая, рекомендуется произнести: "Хозяин, хозяин, пусти переночевать". В противном случае невежливым гостям домовой выспаться не даст. 

Как подружиться с домовым

Издавна существует отработанная "схема", как можно задобрить вашего "хозяина", заручившись его дружбой и поддержкой. Для этого следует:

положить под печку, а теперь, стало быть, под плиту, монетку;

на столе нужно организовать угощение: кашу, белую булку, варенье, сахар, соль;

на окне пристроить для развлечения домового колоду карт, разноцветные лоскутки, блестящие пуговицы или шарики; 

чтобы не спугнуть домового, на кухню до утра заходить нельзя ни в коем случае. 

НУ И НУ! 

Вторую жизнь "нечисти" дал детский поэт 

Скорее всего, в годы атеизма про домовых постепенно забыли бы, если бы не поэт Валентин Берестов. Один из лучших детских писателей страны "пробил" на киностудии "Экран" постановку мультика про домовенка Кузю, и по его сценариям был снят четырехсерийный цикл про обаятельного потустороннего жителя. После появления Кузи на свет выросло не одно поколение детей, уверенных, что у них в вентиляционном окне живет свой домовенок. 

Уже в наше время образ домового принялись эксплуатировать все кому не лень, вплоть до Джоан Роулинг, у которой домовые - существа забитые, безропотные и глубоко несчастные. Не наши, одним словом.