Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не заплатил за мусор - сядешь в тюрьму на три года! В Донецке людям присылают письма с угрозами

Не заплатил за мусор - сядешь в тюрьму на три года! В Донецке людям присылают письма с угрозами
Фото: Коллекторы, угрожая посадить за решетку на 3 года, требуют оплатить долг за утилизацию мусора. Фото: Влад Беспалов
В последнее время жителям Донецка массово приходят письма с сомнительным содержанием. Коллекторы, угрожая посадить за решетку на 3 года, требуют оплатить долг, пишет "В городе". 
 
- Мне уже три раза присылали письма. В первом меня за несуществующую задолженность по мусора угрожали посадить на три года. Но, извините, у меня есть все платежки! - пояснил дончанин Михаил. – Под новый год мне якобы сделали "акцию" - при оплате 200 гривен, мне снимали 103 гривны задолженности. 
 
Свои слова он подтвердил оплаченными квитанциями.
 
Журналисты связались с коллекторской фирмой, представившись проштрафившимися клиентом коммунальщиков.
 
- Вы говорите, что долга нет нет – на каком основании? … Мы ничего с вас не требуем, начнем с этого, это, во-первых, а во-вторых, городской администрацией был предоставлен тендер на утилизацию мусора, компания "Гринко" его выиграла. В соответствии был заключен договор с жильцами на утилизацию. Необходимые данные предоставляли ЖЭКи и квартальные комиссии.
 
Она добавила, что накопившейся долг – за 2008 – 2010 года, когда жителей обслуживала компания "Гринко".
 
Людям угрожат тюремным сроком на 3 года, ссылаясь на статью 190 УК - "Мошеничество". Фото "В городе"
 
Адвокат Людвик Мирзоян, который заинтересовался этим делом, говорит, что это вымогательство и такие случаи по городу носят массовый характер.
 
- Высылка таких писем – вымогательство чистой воды. Поскольку с человека требуют то, что он не должен, угрожая судимостью, - пояснил нам Мирзоян. – Даже, если бы и был этот долг, но это никак не уголовная ответственность. Да и к тому же, существует так называемый срок исковой давности – три года. То есть сейчас в 2012 году можно требовать оплату, начиная с 2009 года.
 
Адвокат советует при получении подобных писем сразу же писать заявление в соответствующие правоохранительные органы для проведения проверок. Попытка получить комментарий уже как для журналистов не увенчалась успехом. Телефон на другом конце трубки брали, но сразу же бросали.