Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эволюция музыкальных носителей: что век грядущий нам готовит?

Эволюция музыкальных носителей: что век грядущий нам готовит?
Фото: Для того, чтобы получить гигабайты музыки не нужно ехать в специализированный магазин или ждать посылки дисков на дом. Фото с сайта sxc.hu

Звукозаписывающие студии и союзы музыкантов вели ожесточенную войну с радиостанциями, которые играли довольно однообразную музыку. В 1963 году известная компания Philips выпустила первые аудио кассеты, которые перевернули мир "потребительской музыки", создав ожесточенную борьбу на рынке всем видам музыкальных носителей. Не удивительно, что продавцы виниловых пластинок воспринимали новые веяния с крайней агрессией. И с каждым новым годом повторялась та же картина. Новые технологии порождали гнев со стороны конкурентов, но вместе с этим пробивали тернистую тропу к безграничному миру музыки со всем его многообразием и доступностью для миллионов людей. К примеру, кассеты пользовались популярностью до конца 1970-х годов. Спустя девять лет успешная компания SonyWalkman выпустила новые аудио кассеты, которые отличались своей компактностью. Только в 1980 году компакт-диски вытеснили своего главного соперника, не дав ему даже опомниться. Люди с радостью приняли новый формат звучания с более широкими возможностями.

Но ничего не стоит на месте. Одна немецкая компания Fraunhofer-Gesellshaft совершила настоящую революцию в мире музыкальных носителей, подарив нам MP3. Нужно отметить, что mp3 был изобретен в далеком 1989 году, но его популярность всё еще огромна. Спустя год был создан первый в мире mp3 плеер. А уже сейчас мы можем вкусить все "музыкальные плоды", которые стали доступны в 21 веке.

Сегодня любой пользователь глобальной паутины может без труда скачать mp3, зайдя на любимый портал. Тут вам предложат огромное многообразие музыки самых разных направлений. Несколькими кликами мышки вы можете пополнять свою аудио-библиотеку 24 часа в сутки. Для того, чтобы получить гигабайты музыки не нужно ехать в специализированный магазин или ждать посылки дисков на дом. Современные технологии позволяют нам "добывать" музыку в любых количествах прямо из сети. Многие Интернет-ресурсы предлагают скачку музыки в считанные минуты. В этом случае всё зависит от скорости подключения к сети. Некоторые разработчики hi-tech считают, что в ближайшем будущем любая музыка будет воспроизводиться в нашем сознании благодаря мельчайшим встроенным чипам, которые будут иметь связь с космическими спутниками. Ну что же? Поживём-увидим…

Материал предоставлен популярным музыкальным порталом Emusic.md