Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Винницы решили убрать маршрутки

Из Винницы решили убрать маршрутки
Фото: Винница лишится маршруток. Фото ТСН
В Виннице чиновники стремятся освободить город от маршруток, ведь именно из-за них, по мнению чиновников, больше всего аварийных ситуаций и пробок. Частных перевозчиков уже предупредили, что действие лицензий продлевать не будут, а водителям предлагают пересесть на электротранспорт, сообщает ТСН
 
Большинство маршрутов прекратит свое существование в середине февраля. 
 
- 15-20 лет накатывались маршруты, а теперь один человек хочет это себе забрать, - сетуют водители. 
 
Городские власти решили, что горожан будут обслуживать только трамваи и троллейбусы. А маршрутки разве что будут подвозить пассажиров к остановкам электротранспорта.
 
- Я не думаю, что мы забираем у кого-то какую-либо работу. Каждый выполняет свою работу и как бы дополняет друг друга, - считает руководитель Винницкого трамвайно-троллейбусного управления Владимир Бугайчук. 
 
Пассажиры в свою очередь занимают сторону недовольных маршрутчиков и уверяют, что чиновники лишили их права выбора. Говорят, трамваи и троллейбусы напоминают им советские времена. 
 
- Это скотовозы. Маршрутка - это высший уровень немножко, когда человек может комфортно доехать до месяца, куда ему нужно, - уверяют местные жители. Однако, мэр города Владимир Гройсман уверяет, что с сокращением маршрутных такси будет больше порядка на дорогах. Исчезнут пробки - даже троллейбусы быстрее поедут. 
 
Сейчас электротранспорт перевозит 75% винничан, а должен охватить 90. Новую схему движения без задержек разрабатывали совместно с учеными технического университета и советовались с водителями маршруток. Безработных водителей маршруток приглашают пересесть за руль трамваев или троллейбусов.