Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону отчуждения

В Украине возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону отчуждения
Фото: Чернобыль летом 2008 года. Фото "Википедия"
В Украине возобновляется туристическое посещение чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН
 
По его словам, стоимость экскурсии составляет от 1040 гривен. Такая цена установлена государственным предприятием "Чернобыльинтеринфо", добавил Игорь Голубаха. При этом непосредственной организацией экскурсии будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свою цену экскурсии.
 
По словам Игоря Голубахи, продолжительность экскурсии составит три часа. Маршруты, по которым будут проводить экскурсии, будут включать в себя города Припять, Чернобыль, а также смогут предусматривать возможность "увидеть станцию".
В то же время он отметил, что на сегодня "нет безумного спроса на экскурсии в Чернобыль".
 
Также Игорь Голубаха отметил, что туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки, а также специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется.
 
Вместе с тем старший научный сотрудник государственного предприятия "Национальный научный центр радиационной медицины" Национальной академии медицинских наук Украины Элеонора Саркисова отметила, что туристы должны с осторожностью относиться к посещению чернобыльской зоны. Она также не рекомендовала посещение зоны отчуждения детьми.