Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине объявили голодовку беглые сомалийцы

В Украине объявили голодовку беглые сомалийцы
Фото: Беженцы требуют выдать им документы. Фото из архива КП.

В пункте временного содержания в Волынской области голодают несколько десятков сомалийцев, которые требуют освобождения и выдачи им документов для пребывания в Украине. Об этом сообщили сами участники голодовки и правозащитники.

- Мы стали заложниками ситуации, когда не можем получить никаких документов для пребывания на территории Украины, а без документов нас задерживает милиция и месяцами удерживает в пунктах временного содержания, - говорится в заявлении участников голодовки.

В пунктах временного содержания люди могут находиться до 12 месяцев, потом их просто отпускают на волю, не выдавая при этом никаких документов. Поэтому большинство из них очень быстро вновь оказываются в пункте временного содержания, передает kyivpost.

- Некоторые из нас уже несколько раз прошли через это, притом, что многие из нас проживают на территории Украины 5-6 лет, - сказал представитель голодающих Султан Хаиб.

По его словам, Государственная миграционная служба не предоставляет соискателям убежища в Украине никаких документов, с которыми они могли бы законно находиться в стране до получения решения по поводу получения статуса беженца.

Процедура получения статуса беженца в Украине осложнена тем, что Государственный комитет по вопросам национальностей и религий был ликвидирован в прошлом году, а новый орган, который должен заниматься мигрантами - Государственная Миграционная - служба еще до конца не сформирован.

- Те из нас, кто имел этот статус ранее не могут продлить его. Таким образом, мы вынужденно стали нелегалами, за что нас и задержали, - сказал Хаиб.

Сомалийцы говорят, что в связи такой ситуации в Украине некоторые из них пытались нелегально перейти границу в Евросоюз просить об убежище там.

Однако их задержали украинские пограничники.

- Таким образом, мы не можем ни жить здесь, ни искать лучшей доли в других странах. Мы не преступники, мы люди, бежавшие из Сомали, чтобы спасти свою жизнь, - сказал Хаиб.

Правозащитники говорят, что в пункте временного содержания в Журавичах Волынской области сомалийцы голодают "минимум неделю".