Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде предлагают операторам отключать незарегистрированные мобилки

В Раде предлагают операторам отключать незарегистрированные мобилки
Фото: Рада хочет запретить нелегальные телефоны. Фото из архива КП
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9695 от 12 января 2012 г. инициированный народными депутатами Юрием Мороко (ПР) и Виталием Коржем (БЮТБ) о внесении изменения в закон Украины "О телекоммуникациях" относительно предотвращения пользования телефонами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена, пишет РБК.
 
Как сообщается, законопроект предполагает создание и введение обобщенной базы данных, а также условий обслуживания телефонного терминала в телекоммуникационных сетях.
 
- Терминал (телефонный аппарат) обслуживается в телекоммуникационных сетях при наличии его идентификатора в базе данных идентификаторов или в базе данных терминалов, временно разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях. В случае не подтверждения в течение 90 календарных дней, с даты первой регистрации в телекоммуникационной сети терминала, телефон переводится в базу данных терминалов, не разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях, - говорится в тексте законопроекта. 
 
В случае если мобильный терминал в течение 90 дней не был зарегистрирован в Украине, оператор приостанавливает его обслуживание в телекоммуникационной сети. Также, в обязанности оператора будет входить проверка регистрации устройства.
 
Кроме того, согласно тексту законопроекта, операторы мобильной связи будут отключать украденные или утерянные телефоны.