Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские сыровары требуют от России доказать низкое качество сыров

Украинские сыровары требуют от России доказать низкое качество сыров
Фото: Украинские производители возмутились заявлением московской СЭС. Фото из архива КП.

Московские санитары не предоставили Киеву никаких документов на подтверждающий ответ своим словам о качестве украинских сыров. Об этом сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк.

- Нет проведенного служебного расследования по этому вопросу, нет обращения Роспотребнадзора, - сказал он.

Вместе с ветеринарами возмущаются и сыроделы. Свою продукцию поставляли в Россию десятилетиями - претензий не было никогда, передает ТСН.

- И очень обидно нам, что прозвучало в адрес молочников, что существует такая проблема. Обидно за нас всех. Каждую неделю наша продукция исследуется на все показатели безопасности согласно закону РФ, федерального закона, - возмущается руководитель производственной лаборатории Маргарита Бутко.

- У нас проверяется, начиная с молока, содержание растительного жира, - уверяет Надежда. - Мы его не обнаруживаем. У нас натуральное молоко. Мы гарантируем, что в нашем сыре нет никаких растительных добавок. У нас стопроцентная сырье молочная, - заявляет заведующая производством сырзавода Надежда Макарова.

Обвинив украинских производителей, российские санитары комментировать свои слова отказываются. Ограничились лишь заявлением на своем официальном сайте. Производителям упрекают, что вместо животных жиров сыр готовят на растительных, а это вводит в заблуждение потребителей. Особое беспокойство российского ведомства вызывает продукция девяти украинских заводов. Но оказалось, что сыр на растительных жирах для россиян производит лишь одно предприятие. И оно имеет разрешение.

- Мы будем обращаться с официальным запросом, чтобы нам предоставили развернутую информацию о том, чем именно подкреплено, что это именно эти заводы, и где это было, и когда это было, и кто проводил исследования, - уверяет Иван Бисюк.