Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине предлагают ввести суд присяжных и "домашний арест"

В Украине предлагают ввести суд присяжных и
Фото: Отбывать наказание можно будет на дому? Кадр из фильма "Домашний арест" с сайта kinokopilka.tv

Сегодня президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду, как неотложный, проект УПК. Об этом на брифинге сказал советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

- Это международное обязательство Украины, которое Украина взяла на себя в 1995 году, это документ, который прошел две международные экспертизы, прошел экспертизу в Страсбурге и в Киеве, - отметил Портнов.
 
Вот некоторые предложения из этого документа.

 

Срок содержания под стражей сократят?

Президент Украины Виктор Янукович предлагает ввести новую для Украины меру пресечения - "домашний арест". 

Соответствующее предложение содержится в проекте УПК, направленном президентом в Верховную Раду, передает УНИАН.

Как сообщил советник президента Андрей Портнов, проект содержит ряд новаций, которые должны улучшить уголовный процесс в Украине. В частности, срок содержания под стражей во время следствия будет ограничен до 6 месяцев для людей, которые обвиняются в нетяжких преступлениях, и до 12 месяцев - для обвиняемых в тяжких преступлениях.

Законопроект предусматривает, что в залах суда демонтируют металлические клетки для подсудимых и заменят их на ограду из стекла или оргстекла, что будет соответствовать международным стандартам.

В состав суда присяжных войдут 5 человек

Кроме того Президент предлагает Верховной Раде ввести институт суда присяжных. 

Предполагается, что подозреваемые в совершении преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение, по своему желанию смогут требовать назначения суда присяжных.

Проект предполагает, что суд присяжных будет состоять из 2 профессиональных судей и 3 присяжных.

Предусматривается, что кандидатуры присяжных будут выдвигать местные общины, после чего посредством автоматизированной системы будут отбираться 7 кандидатур.

Затем после процедуры отводов будут определяться 3 присяжных, которые на период судебного процесса будут иметь все гарантии судей, в том числе и неприкосновенность.

Подсудимых будут держать не в металлических клетках, а в стеклянных кубах
 
Президент Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает заменить металлические клетки для содержания подсудимых в судах стеклянными. 
 
- Положениями проекта предполагается, что места для содержания подсудимых отделяются от другой части зала судебного заседания заграждениями из стекла или органического стекла, - рассказал на брифинге советник главы государства Андрей Портнов. Читать дальше >>
 
Основные новации проекта:
 
- Усиливается объективная состязательность сторон. Защита и обвинение будут уравнены в правах. Адвокат сможет знакомиться с материалами дела в ходе следствия, а не после его окончания, как сейчас. 
 
- Вводится институт судьи-следователя. Сторона обвинения не сможет апеллировать к показаниям, которые были получены до суда.  
 
- Все досудебное следствие передадут в МВД. За прокуратурой  оставят надзор и поддержку государственного обвинения в судах.  
 
- Вводится мера пресечения "домашний арест". По экономическим преступлениям предлагается применять исключительно залог. 
 
- Допросы и очные ставки разрешается проводить дистанционно (видеоконференции, skype) 
 
- Срок содержания под стражей до суда ограничивается: до 6 месяцев для обвиняемых в преступлениях средней тяжести, до 12 месяцев - по тяжким. Читать дальше>>
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Украинскую конституцию опять будут переписывать
 
В ближайшее время будет подписан указ президента о создании Конституционной ассамблеи, главной обязанностью которой станет текст новой Конституции Украины. Об этом сообщил журналистам глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Он подчеркнул, что результатом работы ассамблеи должна стать новая Конституция, которая будет учитывать лучший мировой опыт и должна стать действительно демократической и европейской. Читать дальше>>