Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непривитых детей из школы не выгонят

Непривитых детей из школы не выгонят
Фото: Право решать - колоть или не колоть хотят предоставить родителям. Фото Thinkstock.

Не учить детей, раз уж по какой-то причине им не сделаны прививки, негуманно, решили депутаты ВР и немного изменили действующие правила. Правда, пока законопроект, заменяющий запрет ограничением на посещение школы, принят лишь в первом чтении.

- Это нормальная мировая практика, - заявила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко. - И мы должны предоставить родителям свободу выбора. Подобные правила действовали и раньше, когда при спокойной  эпидситуации руководитель детского учреждения мог принимать детей на свое усмотрение без прививок. Министерство обязано разработать календарь прививок, закупить качественные вакцины и информировать всех граждан о важности такой профилактической меры, как вакцинация. А родители уже сами должны оценивать риски и принимать решение о том, прививать ребенка или нет. Но я хочу напомнить, что отсутствие прививок – это угроза прежде всего для здоровья непривитого ребенка. Мы рекомендуем придерживаться календаря вакцинации.

Другие изменения закона предполагают, что Минздрав будет ежегодно пересматривать календарь обязательных прививок и вносить в него коррективы в зависимости от изменений эпидемической ситуации в стране и мире. А чтобы родители не отлынивали от прививок и не покупали справок, будет внедрен специальный сертификат вакцинации. Этот документ будет включать информацию о наличии медицинских противопоказаний, обо всех проведенных прививках или отказе от них,  послевакцинальных реакциях или осложнениях. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Виктор НЕДЕЛЬКО, заведующий отделением научных проблем охраны здоровья матери и ребенка Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМНУ, д.м.н., профессор:

- Такая поблажка для родителей может привести к негативным последствиям. Наши люди, если не будет сдерживающих мер, скорее совсем откажутся от прививок. Так что мы, педиатры, против снятия ограничений. Во всем мире родители прививают детей в обязательном порядке, и даже есть законы, обязывающие вакцинироваться, а у нас таких мер нет. Я опасаюсь, что подобные новации могут обернуться эпидемиями.