Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На новогодние праздники украинцы выбрасывают в мусорник 470 миллионов

В новогодние праздники украинцы выбрасывают слишком много пищи. По результатам опроса агентства AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), до 12% продуктов питания, закупленных городское население Украины к новогоднему столу, не потребляется и портится.

В денежном эквиваленте стандартный праздничный стол из четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывает в мусорник 90 гривен.

В целом по всему городскому населению Украины расходы составляют около 470 миллионов гривен, передает epravda.

По словам Тараса Гагалюк, директора агентства AgriSurvey УКАБ, в ходе опроса 54% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов.

- Таким образом, в этой группе во время праздников на свалку выбрасывается количество продукции эквивалентно 850 тонн колбасы "Московской" или 2,5 тысяч тонн свиного ошейка, или же 4 тысячи литров шампанского. Еще у 40% опрошенных портится от 5% до 15% продукции, а это - эквивалентно 300 тоннам красной икры или 3,5 тысячам тонн твердого сыра, или же 4 тысячам тонн масла, - утверждает Гагалюк.

Такие показатели свидетельствуют о том, что украинское есть к чему стремиться в плане культуры потребления.

В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 миллиарда тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

После новогодних праздников на мусорке оказываются так же и елки. Деревья выбрасывают не только украинцы из своих домов, но и продавцы, которые так и не смогли реализовать свой товар. Так в этом году Мариуполь оказался заваленным елками. Цены на елки, которые в преддверии Нового года в Мариуполе доходили до 200 гривен за хвойное дерево, не пользовались большим спросом. Так и не сумев реализовать свой товар, они просто оставили кучи непроданных елок на улицах города.

 

Елки, которые так и не смогли продать по завышенным ценам. Фото с сайта epravda.com.ua.