Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинское такси подорожает в три раза

Украинское такси подорожает в три раза
Фото: Такси подорожает? Фото sxc.hu
Услуги такси в Украине вскоре могут подорожать до 10 гривен за километр. Об этом сообщает ТСН.
 
Согласно сообщению, украинских таксистов вскоре поставят на счетчик. Власти якобы хотят, чтобы к еврочемпионату все водители таксомоторов имели лицензии и возили пассажиров по единому тарифу.
 
По словам водителей, сегодня в Украине есть два вида таксистов. Первые - те, у которых есть лицензия, убеждают, что ездят часто и дешево. Также есть те, кто возит клиентов редко, но метко. Вот только разрешений у таких перевозчиков обычно нет, так что работают они нелегально. И первые решили вытеснить с рынка вторых. Мол, нелегалы ​​перебивают всю их выручку.
 
- Так как у нас таксуют все, кому не лень, мы имеем 3-50. В три раза меньше тариф, чем должен быть, - пояснил председатель профсоюза таксистов Василий Попик.
 
Водители с "шашечками" лоббируют закон, который заставит всех таксистов получить "карточки таксиста" и установить в машинах счетчики с фиксированным тарифом на перевозку.
 
То, что за все придется расплачиваться обычным пассажирам, - даже не скрывают. Говорят, что цель этого закона - поднять тарифы таксистам, поставить счетчик.
 
Однако массовое обустройство таксометрами - не панацея от мошенников. Таксист Славик, на своем опыте, рассказывает, что некоторые водители могут самостоятельно эти самые счетчики накручивать.
 
Со своей стороны в Мининфраструктуры уверяют, что обязательно контролировать всех - искать нелегальных таксистов, а легальных - проверять. Также обещают провести жесткую акцию со стороны контролирующих органов с конфискацией транспортных средств нелегальных перевозчиков.
 
Планируется, что новые правила для таксистов заработают следующей весной. Цена за километр пути, по мнению профсоюза, должна стоить как литр бензина. А это примерно 10 гривен.