Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преданный пес неделю не отходил от мертвой подруги

Преданный пес неделю не отходил от мертвой подруги
Фото: Фото Светланы ФЕДОРОВОЙ («КП» - Якутск»).

В Якутске сейчас морозы по ночам за 40. В такой холод, как говорится, собаку на улицу не выгонишь. А тут наоборот. Жители города несколько дней подряд пытались увести в тепло замерзающего пса, тот - ни в какую! Наотрез отказывался оставлять умершую подругу.

- Уже более недели пес лежит на улице возле мертвой собаки у гаражей, - рассказал на местном форуме пользователь под ником Сан. - Не раз видел, как пса кто-нибудь из мужиков прогоняет, а он убежит, в камышах отсидится и обратно к мертвой собаке. Сегодня пробовал в гараж завести пса. Он отбежал на 10 метров и обратно ушел на место.

- Удивительная собачья верность. Не каждый человек на такое способен, - говорит директор Фонда защиты животных Алла Комаренко.

Пса сотрудники фонда нашли быстро - он сидел возле мертвой якутской лайки, как и неделю назад.

- Дружелюбный, он сразу подпустил к себе моего мужа, - продолжает Алла. - Но уходить отказывался, вырывался! Жалобными глазами смотрел ему в лицо.

Забрать собаку домой Комаренко смогли только вечером, со второй попытки. Пес до сих пор грустит по своей подруге, лает вечерами. Но время лечит, и в фонде надеются найти ему добрых и любящих хозяев.