Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом нашли уникальный огнемет времен Великой Отечественной

Под Харьковом нашли уникальный огнемет времен Великой Отечественной
Фото: Члены клуба «Самоходъ» хотят показывать свой трофей на выставках военной техники. Фото МГ «Объектив».

- Орудие очень хорошо сохранилось, - рассказал руководитель клуба Александр Осетров. - Такие огнеметы использовали при обороне Харькова, причем не по одному, а группами от 10 до 100 штук. В итоге залп превращал в пылающий ад все, что попадало в 100-метровую зону поражения.

- Фугасный огнемет, или ФОГ, приняли на вооружение до войны - это действительно значимая и уникальная находка. В музеях Харькова нет даже фрагментов этого оружия, - подчеркивает военный историк Валерий Вохмянин. - Осенью 1941 года в Харьковской области было пять огнеметных рот, в каждой - по 180 ФОГов. Обычно огнеметы, которые представляют собой железный цилиндрический бак, похожий на газовый баллон с торчащей вверху трубой, вкапывали вдоль дорог и хорошо маскировали. Управлялась такая огромная зажигалка дистанционно. Протягивали проволоку, человек где-то залегал неподалеку, а в нужный момент нажимал кнопку. Делали и хитрее: техника наезжала на кнопку, контакты замыкались - и огнемет выплевывал струю пламени. Так называемую огненную мину, заряженную 25 литрами огне­смеси, было очень сложно загасить. 

Возле находки поисковики обнаружили и человеческие останки. Правда, установить личность погибшего бойца не удалось. Пластиковый патрон, в который вкладывалась записка с данными солдата, уцелел, но когда его открыли - бумага рассыпалась в пыль. Безымянного красноармейца перезахоронят неподалеку от места его гибели - рядом с братской могилой в селе Избица.

А оружие реставраторы из клуба "Самоходъ" хотят восстановить и показывать на выставках военной техники.

ТТХ огнемета ФОГ

  • Вес снаряженного огнемета - 52 кг
  • Вес одного заряда - 20 кг
  • Выстрелов - 1
  • Максимальная дальность - 100-110 метров