Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чернобыль для туристов откроют через неделю

Чернобыль для туристов откроют через неделю
Фото: Экскурсии возобновятся уже через неделю

Посещение украинцами, иностранными гражданами и официальными делегациями зоны отчуждения будет возобновлено 2 декабря. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, передает УНН.

Он пояснил, что с 2 декабря вступает в силу новый порядок посещения зоны отчуждения. Предварительный уже потерял силу, о чем был издан приказ министерства.

- В запросе должны быть указаны координаты людей, которые собираются посещать зону, их фамилии, имена и отчества, сроки посещения, объекты, которые они хотят посетить и конечно в письменном запросе должна быть информация о том, что человек не имеет медицинских противопоказаний, - сказал Холоша.

По его словам, этот запрос в течение 10 дней рассматривается в Государственном агентстве, а также согласуется с правоохранительными органами.

- После этого, если не будет возражений, то подписывается программа, в которой указывается перечень объектов, которые будут посещены заинтересованным лицом, - отметил он.

Холоша также рассказал, что граждане будут компенсировать расходы государственного бюджета на организацию посещений зоны отчуждения. При этом он не смог назвать сумму, которую будут платить туристы.

Как мы сообщали, суд запретил МЧС Украины заниматься экскурсиями в Чернобыль.