Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вся правда о популярном плавленом сырке

Вся правда о популярном плавленом сырке
Фото: Это не только вкусно, но и очень полезно! Фото Thinkstock

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Начнем с того, что ГОСТовский сырок в свое время состоял в основном из переработанного твердого некондиционного сыра с добавлением другого молочного сырья (нежирный сыр, сметана, сухое молоко, масло), воды и солей-плавителей. Специальные технологические инструкции описывали допустимые пороки возможного использования  такого сыра. В частности, допускались сыры твердые сычужные,  брынзы  и другое молочное сырье с отклонениями по массовой доле влаги, по жиру, по соли, а также по внешнему виду и консистенции, что и послужило причиной репутации плавленого сыра как не самого качественного продукта.

Кроме того, ГОСТовский сырок не был  продуктом длительного срока хранения, поскольку дистрибуция в то время была локальной, региональной. Каждый город снабжался продукцией собственного молочного завода, а, например, в Киеве их было несколько.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Многие компании снабжают своей продукцией  всю Украину, в страну импортируются молочные продукты из России, Финляндии, Франции, Германии. Добавление стабилизаторов позволяет увеличить сроки хранения продукции, тем самым обеспечивая ее безопасность для потребителя. 

 РАЗЛИЧАЙТЕ ПОНЯТИЯ "СЫР" И "СЫРНЫЙ ПРОДУКТ"

Доктор медицинских наук Мария Гулич. Фото Антона ЛУЩИКА. 

- Плавленый сыр - это, безусловно, полезный продукт, поскольку он, как и твердый сыр, содержит белки, жиры и кальций. И, конечно, он полезен детям, - отметила "Комсомолке" доктор медицинских наук, заведующая лабораторией гигиены питания, Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины Мария ГУЛИЧ. - В соответствии с существующим постановлением Кабинета министров Украины №1591 "Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных учреждениях", дневная норма сыра для детей дошкольного возраста составляет 5 граммов, а детям школьного возраста рекомендовано съедать по 40 граммов сыра три раза в неделю либо по 15 граммов каждый день. Поэтому можете смело давать вашему ребенку на завтрак кусочек сыра - это не только вкусно, но и очень полезно.

В то же время необходимо четко различать понятия "сыр" и "сырный продукт". В соответствии с Государственным стандартом Украины в сырных продуктах разрешено заменять животный жир на растительный. С помощью пальмового масла производитель не только удешевляет продукт, но и продлевает его срок хранения, поскольку пальмовый жир окисляется дольше. Также пальмовое масло помогает продукту сохранять форму, так как у него более высокая температура плавления. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

100 г сыра содержат 270-380 ккал и компенсируют 10-15% суточных энергозат­рат  взрослого человека. 100 г сыра обеспечивают суточную потребность человека в кальции и половину суточной потребности в фосфоре.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сыры отличаются чрезвычайно высоким содержанием кальция (до 1000 мг в 100 г) - основного структурного компонента в формировании костей и зубов. Немаловажно, что в сырах кальций находится в оптимальном соотношении с фосфором - 1:0,5, что обеспечивает высокую усвояемость как кальция, так и фосфора. Сыры богаты витамином А, который влияет на состояние кожного эпителия, процессы роста и формирования всех органов, функцию ночного зрения и т.д. Также в них содержится витамин Д - основной регулятор фосфорно-кальциевого обмена в организме и средство профилактики рахита у детей и остеопороза у взрослых.

Производство плавленых сырков.

Сыры рекомендуются всем без исключения, особенно детям, больным с переломами, беременным женщинам, кормящим матерям, людям с проблемами в костных тканях. Диетологи рекомендуют употреблять сыры с рыбой, овощами, яичным желтком. 

КОМПЕТЕНТНО 

"В плавленых сырках ТМ "Весела Корівка" полезные свойства сохранены максимально!"

О том, как изменился привычный плавленый сырок с советских времен, "Комсомолке" рассказала директор по внешним связям компании "Бель Шостка Украина" Наталья ФЕСЮН. 

- Наталья, что изменилось в технологии изготовления плавленого сырка со времен СССР?

- За это время произошли кардинальные изменения! Например, наш современный плавильный котел марки Stephan позволяет произвести плавление при температуре выше 100°С с выдержкой 60-70 секунд. Такая "ультрапастеризация" дает возможность мгновенно уничтожить постороннюю микрофлору, при этом максимально сохранив полезные свойства молочного продукта. К сожалению, новейшие технологии доступны пока далеко не всем, и на сегодняшний день "Весела Корівка" - это, скорее, исключение из правил. Наши достижения действительно уникальны.

- Разница между советским сырком и плавленым сырком ТМ "Весела Корівка" видна невооруженным глазом: "сырок из детства" невозможно было ни нарезать, ни намазать на бутерброд - он постоянно ломался и крошился… 

- Дело в том, что на современном производстве сырная  масса после плавления  подвергается кремированию в специальной емкости - кремообразователе. С помощью определенной температуры и регулирования скорости мешалки продукт доводится до нужной консистенции. Ранее такой процесс не проводился, и поэтому, действительно, сырки были достаточно плотными и крошащимися. 

- Сегодня многие производители для удешевления продукции заменяют молочный жир растительным. Что входит в состав плавленого сырка ТМ "Весела Корівка"?

- Плавленый сыр ТМ "Весела Корівка" изготовлен исключительно из молочного сырья, растительных жиров в нем нет. В состав сыра плавленого "Дружба" и "Сливочный" входят отборный твердый сычужный сыр "Гауда" или "Российский", отборное масло сладко-сливочное "Экстра", сухое молоко, свежие сливки, соль "Экстра" и лимонная кислота. Для расплавления  всех этих  ингредиентов и придания сырку однородной эластичной консистенции применяется соль-плавитель (1,35 процента). 

Хочу подчеркнуть, что для  производства плавленого порционного сыра используется сырье, стандартное по всем физико-химическим и микробиологическим  показателям, поэтому все полезные свойства молочных продуктов содержатся и в плавленом сыре. А внесение в плавленые сырки ТМ "Весела Корівка" витаминного комплекса обеспечивает дополнительное поступление в организм полезных жирорастворимых витаминов А, Д и Е. 

- При нынешнем многообразии продуктов угодить современному потребителю довольно сложно. Как это удается вашей компании?

- Разрабатывая рецептуру плавленого сырка ТМ "Весела Корівка", ПАО "Бель Шостка Украина" провело целый ряд маркетинговых исследований, результаты которых и легли в основу концепции создании нового продукта. Оказалось, что требования потребителей вышли за рамки старого ГОСТовского сырка. Среди главных предпочтений потребители называли такие свойства идеального продукта, как вкус, однородная мягкая и нежная консистенция, здоровый и натуральный состав, удобная герметичная упаковка. И все эти требования  ТМ "Весела Корівка" удалось воплотить в жизнь.