Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минздрав: украинцев будут прививать европейскими вакцинами

Минздрав: украинцев будут прививать европейскими вакцинами
Фото: Медики пересмотрели качество и график проведения вакцинации.

Украине вступил в силу новый порядок проведения профилактических прививок. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, новый порядок проведения профилактических прививок значительно совершенствует предыдущий и является более приближенным к европейским стандартам.

Соблюдение этого порядка обеспечит эпидемическое благополучие населения и предупреждения на территории Украины инфекций, управляемых вакцинацией.

Новый порядок проведения профилактических прививок отличается от предыдущего, в первую очередь, календарно. В частности, в предыдущем календаре вакцинация против туберкулеза проводилась в возрасте 7 и 14 лет. В новом предусмотрено, что данное прививки должны проводиться только в 7 лет, передает УНИАН.

Кроме того, в новом календаре расширен перечень рекомендуемых прививок. В частности, к уже существующему перечню инфекций, которые включают прививки против гепатита А, гепатита В, гриппа, пневмококковой инфекции и заболеваний, для иммунопрофилактики которых существует вакцина, зарегистрировано в Украине добавлено коклюш (раньше это было обязательное прививки только для детей, а теперь его можно проводить и для взрослых), краснуха (для взрослых), эпидемический паротит (для взрослых), корь (для взрослых), менингококковая инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная инфекция, ротавирусная инфекция.

Также в предварительно определенных прививок, которые проводятся на эндемических и энзоотических территориях и по эпидемическим показаниям, в новом календаре добавлено проведения вакцинации против ветряной оспы, коклюша и холеры.